Сельское хозяйство

192 головы КРС из Австрии завезли в КХ «Гердт В.В» Аккайынского района

 

В дороге эти фуры с симментальскими бурёнками из Австрии были ровно неделю. Позади 5 тысяч километров. 192 головы крупного рогатого скота мясо-молочного направления доставили в село Власовку Аккайынского района.

Закупили коров в крестьянском хозяйстве «Гердт В.В». Первый приплод от иностранных бурёнок ожидают уже к весне. Скот приобрели в рамках комплексного плана развития Северо-Казахстанской области и поддержки социально-предпринимательской корпорации «Солтүстік».

ВЛАДИМИР ГЕРДТ, глава КХ «Гердт В.В», Аккайынский район
— «Заказали 192 головы, затратили 230 млн тенге на приобретение коров. Система возращения у нас под 4%. 2 года каникул, только процентные ставки и потом разделено на 10 лет. Очень хорошая программа».

С ветеринарным врачом Владимир Гердт ездил в Австрию, вместе отбирали коров, после скот отправили на первый карантин. Повторный будет уже здесь.

АЛИШЕР АШИМОВ, корреспондент
—  «На карантине коровы пробудут ровно месяц. Они прошли все необходимые процедуры. Теперь местные врачи будут исследовать их повторно. В особом уходе эти бурёнки не нуждаются».

СЕРИК БИБОЛСЫНОВ, руководитель Аккайынской районной территориальной инспекции
—  «Будут проводиться карантинные мероприятия 21 календарный день. Будут проводиться диагностические исследования на ряд болезней. Мероприятие нами будет проводиться для того, чтобы обезопасить покупателей от недоброкачественной продукции, которая будет поступать на прилавки магазинов».

Животноводство в районе активно развивается. Ежегодно местные товарищества стараются закупать крупный рогатый скот, возводят молочно-товарные фермы. К слову, сегодня в районе таковых 4.

РУСТЕМ ЕЛУБАЕВ, аким Аккайынского района
—  «Мы сегодня со стороны государства через финансовый институт при поддержке СПК выделили средства на приобретение скота симментальской породы и молочного оборудования. Эта работа у нас будет продолжена».

В крестьянском хозяйстве «Гердт В.В» планируют приобрести ещё 200 голов симменталок.


Алишер Ашимов