Общество

70% жителей с. Вагулино Кызылжарского района провели воду в дома

Валентина Яковлева в селе Вагулино Кызылжарского района проживает более 60-ти лет. Всю свою жизнь плодотворно трудилась на благо родного края, поэтому хорошо помнит, как развивалось село и создавались все условия для комфортного проживания людей.

ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВА, жительница с. Вагулино, Кызылжарский район:
— «За это время наши сёла преобразились. Современные дома. У нас вся инфраструктура. За 30 лет у нас ничего не разрушено. Ухожено всё, культурно».

На заброшенных и заросших местах появляются парки, аллеии, скверы, где проводят культурно-массовые мероприятия. Всё это благодаря вниманию со стороны местных исполнительных органов и сельхозтоваропроизводителей.

ВАЛЕНТИНА ЯКОВЛЕВА, жительница с. Вагулино, Кызылжарский район:
— «Частичка каждого здесь вложена. Я имею ввиду в денежном отношении. Это постоянное внимание и постоянное вливание. И причем, немаловажное. А программа по развитию аула даёт же огромнейший толчок для подъёма сельской местности».

В этом году отремонтировали подъездные дороги к Вагулино. На эти цели из местного бюджета выделили 38 млн тенге. Решили в селе вопрос водоснабжения. Качественную питевую воду здесь ждали много лет. В прошлом году живительную влагу в дом провели почти 70% населения.

ИРИНА ШИШКИНА, аким Вагулинского сельского округа, Кызылжарский район:
— «Было произведено освещение входной группы, футбольного поля. За счёт спонсорских средст в Вагулино и Кустовом разбит сквер. Мы участвуем в проекте «Біздің ауыл». В рамках него мы произвели покраску ограждений центральной улицы, нанесли национальный орнамент на опоры. Помощь нам оказало КХ».

В планах здесь привести в порядок и внутрипоселковые дороги. Проектно-сметную документацию уже разработали.

Алишер Ашимов