КультураОбщество

В Северо-Казахстанском государственном архиве прошел День открытых дверей

В областном государственном архиве прошел День открытых дверей. Сюда пригласили студентов и учащихся педагогического колледжа им.М.Жумабаева, а также городских и сельских школ. Приурочили мероприятие к «Году детей» в Казахстане.

В Северо-Казахстанском государственном архиве находится почти 800 тысяч единиц хранения. Это документы, фото и видеоматериалы. Также здесь занимаются переводом документов в цифровой формат. Это делается для создания единой электронной казахстанской базы, которой смогут пользоваться исследователи и работники государственных органов. Сотрудники архива постоянно находятся в поиске новых документов, имеющих отношение к истории нашего региона.

САУЛЕ МАЛИКОВА, директор Северо-Казахстанского государственного архива:
— Мы очень хорошо сотрудничаем с Омским историческим архивом, очень большой объем документов находится, начиная с 18 века. Мы недавно приобрели уникальный документ исторического архива Санкт-Петербурга о деятелях «Алаш-Орды», в том числе уголовное дело Мыржакыпа Дулатова. Очень хорошее сотрудничество идет с Оренбургским областным архивом, где хранятся документы религиозных организаций.

В архиве хранится много фотографий, личных исследований, а также научных трудов и книг кандидата филологических наук, профессора, преподавателя Kozybayev University Заркына Тайшибая. Сегодня он в зале. Молодому поколению посоветовал активнее тянуться к знаниям.

ЗАРКЫН ТАЙШИБАЙ, кандидат филологических наук, профессор, преподаватель Kozybayev University:
— Читайте. Тогда вы увидите, как трудились ваши предки, выдающиеся земляки.

Кстати, о земляках, как и о своем селе, районе или городе мог написать любой желающий школьник в рамках конкурса, который проводил областной архив.

МАДИНА СУЛЕЙМЕНОВА, учащаяся Ленинской средней школы, Мамлютский район:
— Я написала эссе про свой родной край. В нем я рассказала, как построился наш аул. На сбор информации ушло около 3-4 дней. Эссе написала за два дня.

Мадине Сулейменовой досталось 3 место. Написать эссе ей помогла учитель истории. После официальной части Дня открытых дверей работники архива провели для гостей экскурсию.

Дарья Пышмынцева