Дети/молодежьПравоохранительные органы

200 школьников посетили Центр кинологической службы ДП СКО

С начала 2022 года областной Центр кинологической службы при департаменте полиции посетили с экскурсиями 200 школьников. На одной из них в гостях у кинологов побывали сразу 40 учащихся начального звена школы-комплекса национального возрождения №17. Ребята узнали, что служебно-розыскные собаки ежедневно помогают оперативникам в борьбе с криминалом. Опытные четвероногие ищут взрывчатые вещества, помогают раскрывать кражи и наркопреступления. Стражи порядка объяснили школьникам, что за такими животными нужен особый уход. Мальчишкам и девчонкам понравилась собака по кличке Мэри. Ей всего полгода.

АЛЁНА БУРЛАКОВА, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:
— Мы уже тут во второй раз и нам очень нравится, как собаки тут тренируются. Одна собачка тут так сильно подросла. Мэри. Она была очень маленькая. А теперь выросла и стала большая

Во время экскурсии полицейские рассказали школьником о профессии кинолога.

САМАТ ТУЛЕБАЕВ, начальник Центра кинологической службы ДП СКО:
— С начала текущего года в ЦКС периодически проводятся экскурсии для учащихся школ. Помимо городских школ к нам приезжают дети из сельских школ, из школ-интернатов. Показываем нашу работу, наших собачек обученных, подготовленных. Это все проводится в рамках «Года детей».

В подразделениях полиции области несут службу 50 служебно-розыскных собак. Это немецкие и бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели и ротвейлеры. С начала года с участием подготовленных четвероногих раскрыто почти 500 преступлений, из них более 20 — по линии поиска наркотических веществ.

Дарья Пышмынцева