Новости МТРК

Посещение пограничных отделений в СКО

С рабочим визитом в области находится депутат Мажилиса Парламента страны Бахытбек Смагул. В первый день своей поездки он посетил пограничное отделение «TALSAI» в селе Налобино Кызылжарского района. В беседе с пограничниками он поднял вопросы качества их проживания, осмотрел административное здание, где размещается отделение.

Алибек Шаяхметов — заместитель начальника пограничного отделения «TALSAI», Кызылжарский район:

— Поскольку в казарме служат 32 человека, мест для проживания всем не хватает, поэтому многим приходится заменять друг друга. Cнимают квартиры по несколько человек, чтобы было легче.

В Мамлютском районе Бахытбек Смагул посетил пограничное отделение в селе Белом. Узнал все недочёты и требования пограничников к службе. Как оказалось, все пограничные казармы располагаются в зданиях бывших детские садов или сельских акиматов. Новые строения планируют возвести в ближайшем будущем. Примерно через 2-3 года. Бахытбек Смагул подарил военнослужащим свою книгу под названием «Каһарман».

На казахстанско-российской границе, что в 15 километрах от села Белого, мажилисмен интересовался пассажиропотоком. Ежедневно границу между странами пересекают почти 3200 человек. Проверяют всех детально, есть специальные металлоискатели, кинологи и обученные собаки.

БАХТЯИР ЮСУПОВ — начальник пункта пропуска «Жанажол», Мамлютский район:

— В частности на данный момент пункт пропуска функционирует в полном режиме, на данный момент пассажиропоток в день 3230 и 1500 транспортных средств. Один из проблемных вопросов — это реконструкция дорожного полотна при подъезде к пункту пропуска, транспортное средство подъезжает и, соответственно, скопление из за дорожного полотна. Cейчас на данный момент проблема озвучена и, думаю, в ближайшее время она будет решена.

В нашем регионе Бахытбек Смагул планирует посетить все погранотделения. До этого он уже побывал в южной и восточной областях республики.


Диас Усен