Спорт

На старте добра: благотворительный забег прошел в Петропавловске

На старте добра! В прошлые выходные в Борках состоялся благотворительный забег «Жаңа білім жолы». Организовали его для того, чтобы перед новым учебным годом поддержать многодетных, социально незащищенных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Участие в нём приняли более 300 человек.

Активисты пробежали 1 километр. Каждый из них вложил в «ящик добра» посильную сумму. Ерназар Абай преодолел дистанцию в числе первых.

ЕРНАЗАР АБАЙ, участник благотворительного забега «Жаңа білім жолы».
— Я занимаюсь казак курес 3 года. Сегодняшний марафон очень понравился. На это мероприятие я приехал со своими друзьями. На марафоне я финишировал 4-м.

Поддержать спортсменов приехала участница Олимпийских игр Ирина Эктова. Она пробежала вместе со всеми.

ИРИНА ЭКТОВА, депутат областного маслихата
— Мы пришли поддержать данное мероприятие не только для пользы для здоровья, но и для благих дел. Все вырученные средства пойдут на помощь малообеспеченным деткам для подготовки к школе. Я надеюсь, что это мероприятие станет традиционным, потому что отдавать частичку себя и делать добро — это дорогого стоит.

Не остались в стороне от такой благотворительной акции и представители филиала АО «Нацбанка».

ДИАС МЭЛС, директор СКОФ АО «Национальный банк РК»
— Работники банковской сферы всегда участвуют в подобных мероприятиях. Занимаемся спортом. Стараемся участвовать во всех соревнованиях по футболу, легкой атлетике. Это доброе дело.

По итогу забега неравнодушные североказахстанцы собрали более 300 тысяч тенге. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация деловых женщин СКО, которые теперь приобретут на эти средства всё необходимое для школьных будней детей.

Сауле Сулейменова, председатель Ассоциации деловых женщин СКО
— Данный пробег посвящен Году детей, объявленным нашим президентом.Изначально мы планировали только для неправительственного сектора, но изъявили желание и госслужащие, и банковские работники, и пенсионеры.1.21Благодарим за поддержку управление физической культуры и спорта, управление внутренней политики и управление культуры и развития языков.

Всем желающим творить добро вручили благодарственные письма.


Анастасия Кузнецова