Новости МТРК

Комбайн или трактор на выгодных условиях

Купить комбайн или трактор на выгодных условиях. У АО «Жасыл даму» хорошая новость для аграриев. В Казахстане запущена программа льготного кредитования сельскохозяйственной техники. Для реализации проекта «Жасыл даму» выделил 40 млрд тенге.

2 североказахстанских агрария уже воспользовались программой, сегодня получают ключи от техники. Среди них — представитель ТОО «Тихоокеанское 2015» Сергей Башмаков. Говорит, новый комбайн поможет хозяйству.

СЕРГЕЙ БАШМАКОВ, представитель ТОО «Тихоокеанское 2015», Тайыншинский район:
—  Потому что в этом году по Тайыншинскому району у нас засуха. Это большое подспорье для нас, мы не платим первоначальный взнос. Будем платить только в следующем году.  У нас хозяйство 1300 га. Был один комбайн. Теперь вот два. Есть тракторы, сеялки.

Подали заявку, её рассмотрели за 5 рабочих дней. И вот новый комбайн уже готов выйти в поле, рассказывает директор ФХ «Сова» Василий Сошников. Аграрий взял комбайн за 75 млн тенге.

ВАСИЛИЙ СОШНИКОВ, директор ФХ «Сова», Мамлютский район:
284 00.28 Давно хотели приобрести новый комбайн, но таких программ не было. У нас обычно не хватает залога или первоначального взноса.
01.56 Конечно, нужна новая техника. У нас обновлён парк, не хватало только комбайна. Сейчас он как раз кстати. Началась уборка, обмолот.

ГРАФИКА:
Из ЗКТ за 18.08
Условия новой программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники:
срок лизинга — до 10 лет;
ставка вознаграждения — 6% годовых;
первоначальный взнос по лизингу — 0%;
льготный период по возврату основного долга — 1 год

ДАМИР МАЛДЫБАЕВ, заместитель директора СКОФ АО «КазАгроФинанс»:
—  Данная программа ориентирована для субъектов малого и среднего бизнеса. Поэтому введены лимиты. Наши клиенты могут приобрести технику до 205 млн тенге или 3 единицы на эту же сумму.
С момента, когда приходит заявка, до момента решения уполномоченным органом срок составляет 5 рабочих дней.

Программу запустили 5 августа. С того момента поступило 35 заявок от сельхозруководителей СК. 10 уже рассмотрели. Всего одобрили заявок на общую сумму 2,5 млрд тенге.


Айгерим Хамзина