Новости МТРК

Узбекский артист отправился в велопутешествие в память о Муслиме Магомаеве

Узбекский оперный исполнитель Хурсанд Шеров уже много лет совершает велопутешествия в память о великом азербайджанском исполнителе Муслиме Магомаеве. Хурсанд Шеров рассказал, что мечтал познакомиться с ним лично, но, к сожалению, артист не успел это сделать. К творчеству азербайджанского певца путешественник относится с большим трепетом.

Хурсанд Шеров, артист театра Узбекистана:
—  Муслим Магомаев был бариотоном, у него был роскошный голос, был очень обаятельным человеком. Я проезжаю по Шелковому пути, был в Шымкенте, Таразе, Мерке, Бишкеке, в Иссык-Куле я рассказывал о Муслиме.

О своем кумире узбекский певец рассказывает везде, где бывает в велопутешествиях. Таким видом туризма он увлекся, когда начал заботиться о здоровье. Хурсанд Шеров решил совместить приятное с полезным. Основная цель каждой его поездки, чтобы о творчестве Муслима Магомаева узнали, как можно больше людей. В Петропавловске путешественника гостеприимно встретили представители разных этнокультурных объединений.

Хурсанд Шеров, артист театра Узбекистана:
— Спасибо большое за теплую встречу, спасибо за внимание. Хочу выразить благодарность акимату Петропавловска и национальному культурному центру, который начал меня поддерживать в вашей столице.

Хурсанд Шеров держит путь в Россию. Он планирует добраться туда в юбилей своего любимого исполнителя. 17 августа 2022 года Муслиму Магомаеву могло исполниться 80 лет. На его родине Хурсанд Шеров тоже был.


Дарья Пышмынцева