Новости МТРК

Успех североказахстанских пчёл

Анастасия Кузнецова, корреспондент:
— На «Пасеке Кызылжар» в этом году более 300 пчелосемей. Они проживают вот в таких ульях. В каждой семье — 70 тысяч пчел. За сезон с одной такой семьи собирают от 50 до 100 кг мёда.

А занимается этим Ассоциация пчеловодов Северо-Казахстанской области. В ней насчитывается более 250 человек. За сезон «Пасека Кызылжар» вместе с полосатыми труженицами кочует по полям области. Сегодня команда из 5 человек собирает результаты работы на гречишном поле в Мамлютском районе. Сергей Ведерников уже как 5 лет стажируется на «Пасике Кызылжар». А в прошлом году он окончил колледж профессиональной подготовки, чтобы официально войти в ряды пчеловодов. Говорит, пчелы учат порядку и спокойствию, к тому же, работа на пассике — это хороший отдых и неплохой заработок. С неподдельным интересом показывает процесс самого главного этапа — сбора мёда.

Сергей Ведерников, сотрудник ТОО «Пасека Кызылжар»
— Для того, чтобы откачать мёд, мы открываем крышку, даём немного дыма для того, чтобы условно успокоить пчёл. После чего, как пчела немного успокоилась, достаем рамки. Это печатный мед, здесь ещё незапечатанный. Но так как он уже зрелый, капель нет, мы его отбираем. Остаток пчёл смахиваем и рамку кладем в рамконос.

А после того, как рамконос наполнили, его относят на откачку. Подготавливают соты, далее опускают в специальную медогонку. Сначала мёд стекает по стенкам аппарата, а потом уже и в ёмкость.

В этом году условия более благоприятные, говорит директор «Пасики Кызылжар» Олег Гаврилов. Так что полезным для здоровья продуктом североказахстанцы насладятся вдоволь. Реализация мёда идёт полным ходом. А качество продукта североказахстанских пчёлок и пасечников называют высшим по всей Республике.

Олег Гаврилов, председатель Национального союза пчеловодов по СКО
— В прошлом году наше ТОО накачали около 12 тонн, реализовали в супермаркетах города, профессиональных магазинах. Сейчас вот увеличили пасеку, вышли на стандарт. То есть пришли к тому пчеловодству , которое хорошо показывает себя в объемах развитии.

Сегодня североказахстанские полосатые труженицы опыляют такие сельскохозяйственные культуры как эспарцет, донник, гречиха, подсолнечник. Это даёт не только вкусный и полезный мёд, но и приносит пользу культурам. Например, урожайность опыленной гречихи повышается сразу на 40%. На этом гречишном поле пасечники пробудут до конца цветения, а после отправятся на поля созревшего подсолнуха.


Анастасия Кузнецова