Новости МТРК

Жительница села Бесколь открыла свой бизнес благодаря госпрограмме «Енбек»

10 лет Татьяна Анохина работала консультантом в оптике в Алматы. И вот решила вернуться на свою малую родину в Северо-Казахстанскую область. Здесь у нее родились двойняшки, пока была в декретном отпуске, работал один муж. Средств не хватало, поэтому получала адресную социальную помощь. Всё это время Татьяна была уверена, что контроль над качеством жизни нужно брать в свои руки. Услышав о госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек», подала заявку и выиграла грант на реализацию бизнеса. Теперь заведует собственной оптикой в Бесколе.

Татьяна Анохина, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район
— Это мое любимое дело, мне это нравится. Здесь, в Бишкуле, это востребовано, спрашивают. У меня вся семья в очках ходит, они ездят в город, потом сюда приезжают обратно, потом опять едут заказ забирают. Это сложно. Люди приходят с рецептом сюда если он у них есть, если нет рецепта, а просто они знают свои диоптрии, то тогда с их слов делаем заказ. Или методом подбора. Например, говорят, что +3, примеряют, если подходят, то берут. Здесь оптики больше нет, люди идут, они говорят как хорошо. Это приятно слышать, что востребованы.

В ноябре прошлого года подала заявку на грант, а уже через месяц получила безвозмездные 440 тысяч на реализацию бизнеса. Перекупила оптику в Алматы, в которой она проработала 10 лет, так как она закрывалась. Добавила свои средства и с января уже начала продажу. Сейчас здесь более 300 оправ для всей семьи и солнцезащитные очки.

Татьяна Анохина, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район
— Многие люди спрашивают проверку зрения. У нас здесь нет проверки. В Бишкуле сидит офтальмолог проверяет методом подбора. Нам нужен аппарат. А самой покупать это 4, 5 тысяч долларов, тоже немаленькие деньги. Будем развиваться, стремиться к тому, чтобы приобрести его. 6.18 Хорошо, что есть такие программы. Например, мне это помогло, я к чему-то уже стремлюсь. Я думаю, что люди, которые думают, что многое невозможно, что государство не помогает, на самом деле оно помогает. Надо идти, обращаться, добиваться, ждать.

Государственная поддержка развития бизнеса осуществляется в виде микрокредитов на развитие собственного дела, а также предоставляются безвозмездные гранты.

Аслан Арыков, специалист отдела занятости Кызылжарского района
— Государственные гранты по итогам 2021 года получили 85 человек на сумму более 44 млн тенге. Это безвозмездные деньги на реализацию бизнес идеи начинающим, действующим до 1 года и безработному населению. Микрокредитование предоставляется под льготный процент — 6% годовых. По итогам прошлого года микрокредит получили более 55 человек на сумму более 200 млн тенге. Создали более 60 рабочих мест.

В этом году реализуется программа Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Правила предоставления грантов были изменены, поэтому с начала года их получили всего 16 человек на общую сумму более 13 млн тенге. А микрокредиты на развитие бизнеса — 5 человек на общую сумму более 36 млн тенге


Анастасия Кузнецова