Специальный репортаж

Специальный Репортаж 10.07.2022

 

Петропавловску 270 лет: как отметили День города в областном центре СКО?


ЖАНЕЛЬ БИСЕНБАЕВА, корреспондент:
— Народные гуляния и праздничный концерт на главной площади областного центра! Сегодня наш любимый город празднует день рождения. Петропавловску исполнилось 270 лет.

По украшенной площади прогулялась и наша съёмочная группа. Праздничная атмосфера ощущалась буквально на каждом шагу. Повсюду звучит музыка, люди дарят друг другу настроение. Вот в этом уголочке, например, горожанам и гостям города раздают книги. Не просто так, а с интересной подачей. Романы, рассказы и исследования необходимо выбрать себе в подарок, не зная автора и название самого труда. Как подсказка — несколько наводящих слов на обёртке. В «книжные жмурки» решила поиграть и Валентина Вдовина. Горожанке выпала книга про здоровье.


ВАЛЕНТИНА ВДОВИНА, жительница г. Петропавловска:
— Очень приятно, что в День города такие сюрпризы прекрасные. Можно выбрать подарок. Я выбрала эту книгу, потому что в нашем возрасте уже много болезней. 23 сек Большое спасибо! Нашему городу желаю процветания, здоровья, мира и дружбы!

В соседнем шатре развернулась настоящая химическая лаборатория. Интересна она оказалась не только детям, но и взрослым. Опыты и эксперименты полюбились тем, кто давно хотел оказаться внутри всей этой кухни.

Приятно и то, что погода в праздничный день не подвела. С самого утра ярко светило солнце, а не небе не было ни тучи. Идеальный день для того, чтобы всей семьей провести время на свежем воздухе и как следует отдохнуть.

БЛИЦ

— Поздравляю всех североказахстанцев с Днём города! У нас очень красивый город и очень приветливые люди. Всех с праздником!»

— Поздравляю всех с Днём города! Я здесь родился, учусь, хожу с родителями в парк. Я счастлив, сегодня приехал посмотреть концерт.

— Сегодня такой замечательный день в нашем городе. 270 лет — это не много и не мало в истории Земли. Для нашего города — это особая дата. Я хочу поздравить земляков с таким большим праздником! Пожелать всем крепкого здоровья! Я думаю, все со мной согласятся, что наш город самый добрый, самый уютный.


ЖАНЕЛЬ БИСЕНБАЕВА, корреспондент:
— А вот здесь североказахстанцы могут оставить письменные пожелания родному городу. Наша съёмочная группа тоже не осталась в стороне. Команда МТРК желает Петропавловску замечательных событий и радостных вестей!

Танцы, песни, стихи. Сегодня всё это для тебя, родной Петропавловск!

Жанель Бисенбаева
Региональный этап конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана 2022» прошёл в Петропавловске

ДАРЬЯ ПЫШМЫНЦЕВА, корреспондент:
— 10 июля в честь дня рождения Петропавловска в областном центре состоялись не только народные гуляния, но и другие мероприятия. В арт-центре «Qyzyljar» прошла конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана 2022». В нем приняли участие около 30 предпринимателей

Это региональный этап конкурса, который впервые провели в 2015 году. Несколько лет выставку не проводили из-за пандемии. Кстати, в последний раз в 2018-м за звание «Лучший товар Казахстана» поборолись около 60 североказахстанских товаропроизводителей. Участники этого года боролись в трех номинациях.

МАРАТ ИСКАКОВ, заместитель директора ПП СКО:
— «Лучший товар для населения», «Лучший товар производственного назначения», «Лучший продовольственный товар». Будут определены победители. Это дает возможность 4 года размещать на своем товаре логотип «Лучший товар Казахстана» и продвигать свою продукцию. Победители также по итогам нашего конкурса будут представлять нашу область в Нур-Султане на республиканском конкурсе.

Он состоится осенью. Алия Башеева реализует часть продукции, которая отшивается на её швейной фабрике именно в Нур-Султане, а еще в Алматы. Спрос на школьную и детскую одежду есть и в Петропавловске. Предпринимательница запустила производство в 2017 году. Работает с турецкими материалами.

АЛИЯ БАШЕЕВА, директор ТОО «Швейная фабрика школьной и детской одежды»:
— С материалами мы работаем только с теми, которые прошли сертификацию, так как в Казахстане существуют стандарты школьной формы и там должно быть определенное содержание натуральный волокон не менее 35%, а если прилегает к телу, то не менее 65%. Зачастую, когда одежда состоит в основном из синтетики, то сейчас особенно у многих детей есть аллергия. Что на мальчика, что на девочку примерно 20 тысяч тенге надо.

За эти деньги можно приобрести базовый комплект одежды для ребенка, который пойдет в первый класс. На выставке кроме одежды можно было приобрести товары для дома, а также продукты питания местных производителей. На прилавках знакомые глазу бренды, а также новинки. Досым Ахмер участвовал в конкурсе-выставке впервые. Производство кумыса в Тайыншинском районе он открыл с помощью государственной поддержки.

ДОСЫМ АХМЕР, директор ИП «Тулпар», Тайыншинский район:
— В 2019 году я обучился по программе «Бастау Бизнес», затем взял в кредит 6 млн тенге. Купил 47 лошадей и приступил к производству кумыса. В день после 5 доек получаем 120 литров вкусного и натурального продукта. Пока реализуем его в Нур-Султане и в Тайынше.

Лучших выбирали эксперты региональной палаты предпринимателей. Прежде чем принять решение, они изучили производства и технические возможности участников, убедились в качестве продукции, а также ознакомились с отзывами потребителей. По результатам регионального этапа конкурса-выставки в номинации «Лучший продовольственный товар» победило КТ «Зенченко и компания». Среди товаров для населения первое место досталось ТОО «MATEX». А ТОО «Cool Infinity» выиграло в номинации «Лучший товар производственного назначения».


Дарья Пышмынцева

Фестиваль дворовых игр, посвящённый 270-летию г.Петропавловска

ДИАНА САЛИХОВА, корреспондент:
— Пляжный волейбол, мини-футбол, теннис и другие спортивные игры. Активная молодежь сегодня с самого утра на стадионе «Динамо».

На столбике термометра +29 градусов. Но, несмотря на такой жаркий день, на стадионе не менее жаркие баталии. День города отмечают со спортивным духом. На стадионе проходит фестиваль дворовых игр «Сүйікті қала». Турнирный путь начали команды по пляжному волейболу. Любителей этой динамичной игры оказалось немало, и соревнования затянулись.

К празднику подготовили обширный план мероприятий. Задействовали все площадки. На соседней ребята играют в баскетбол.

Участие принимают активисты всех возрастов: и взрослые, и подростки, и даже самые маленькие. На поле играют юные футболисты. Подобные матчи давно не проходили, поэтому ребята особенно воодушевлены.

САНЖАР КАИРОВ, футболист СДЮСШОР «Жеңіс»:
— Сегодня у нас товарищеский матч в честь Дня города. Играем против других футбольных команд. Игра проходит хорошо, но, мы проигрываем.

Пока ребята играют, за них активно болеют родители. Они здесь с 9 утра, поддерживают свои команды.

Диана Салихова