Культура

В Петропавловске состоялся 7-й заключительный день фестиваля «Qyzyljar MUSIC FEST»

 ДАРЬЯ ПЫШМЫНЦЕВА, корреспондент:

— В Петропавловске состоялся 7-й заключительный день фестиваля «Qyzyljar MUSIC FEST». На протяжении недели каждый вечер североказахстанцев удивляли несколько сотен отечественных и зарубежных артистов. С этой сцены звучала классика джаза, эстрадные композиции и не только. Давайте вместе посмотрим, какие сюрпризы для гостей фестиваля приготовили напоследок.

Насладиться завершающим днем фестиваля «Qyzyljar MUSIC FEST» пришли свыше сотни североказахстанцев самых разных возрастов. Нужно сказать, что музыкальный праздник вне зависимости от того, где он проходил все семь дней, собирал очень много зрителей. Все потому что фестиваль такого масштаба в Петропавловске проходил впервые. Давайте вспомним, как это было.

Организаторы международного музыкального фестиваля постарались сделать это мероприятие необычным и запоминающимся. Для удобства зрителей, а также приглашенных и местных артистов каждый день Qyzyljar MUSIC FESTA был тематическим.

ГАНИ НЫГЫМЕТОВ, заместитель акима СКО:
— Первый день был посвящен традиционной музыке, потом поп, эстрада, танцы, «Астана Опера» впервые к нам приехала, Айман Мусаходжаева выступала перед Вами, были эстрадные певцы популярные среди молодежи. Позвольте от Вас всех поздравить наши коллективы, наших артистов, певцов за их труд.

Танцоры, солисты, участники музыкальных групп и не только. Все они семь дней дарили североказахстанцам праздничное настроение.

БЛИЦ:
— Честно говоря, ошарашивает масштаб, профессионализм. 00:16 Когда «Астана Опера» выступала, у меня были мурашки, там звук такой был. Честно говоря, мы потрясены.
— Мне очень понравился фестиваль, потому что здесь показывают очень красивое искусство.00:34 Я пришел со своей семьей, бабушкой, сестренкой и братом.
— Очень понравилось, довольные, и танцы и песни. С семьей пришли, очень рады. Почаще пусть проводят такие мероприятия.

Главным приглашенным гостем заключительного дня музыкального фестиваля стал солист объединенного театра городов Крефельд и Менгенгладбах, заслуженный деятель искусств РК Кайыржан Жолдыбаев. 23 года уроженец Уалихановского района живет и работает в Германии. 8 июля Кайыржан Жолдыбаев выступил для североказахстанцев.

КАЙЫРЖАН ЖОЛДЫБАЕВ, заслуженный деятель искусств РК:
— Это элитарная музыка, но, надо воспитывать молодежь, приобщать к классической музыке и это придет, вот посмотрите, несколько поколений. Может быть, когда-нибудь и в Петропавловске оперный театр создадут, так что всё еще впереди.

Международный музыкальный фестиваль «Qyzyljar MUSIC FEST» в Петропавловске планируют сделать традиционным.


Дарья Пышмынцева