Спорт

Курсант Академии Нацгвардии Алмас Исенов стал чемпионом мира по гиревому спорту

На перроне ж/д вокзала выстроились курсанты Академии Нацгвардии, играет военный оркестр. Повод для радости и гордости — с очередной спортивной победой вернулся курсант первого курса Академии Алмас Исенов. В честной и упорной борьбе показал всему миру высокий уровень мастерства в гиревом спорте, убедительно одолев спорстменов из России, Узбекистана, Кыргызстана, Индии, Беларуси, Туркменистана и Пакистана.

Чемпионат мира по гиревому спорту среди младших и старших юношей проходил с 1 по 4 июля в городе Бишкеке. Участвовали более 200 спортсменов из 8 стран. Казахстан представляли порядка 40 спортсменов, от Северо-Казахстанской области — 13 человек.

Алмас Исенов, чемпион мира по гиревому спорту, курсант Академии Национальной гвардии:
— Соревнования прошли на очень высоком уровне. Была видна высокая подготовка спорстменов из Казахстана, Беларуси, России. 1.00Я шёл к этому 4 года. Особенно полгода, как я поступил в Академию Нацгвардии. Хочу сказать огромное спасибо Академии, что предоставила возможность заниматься, тренироваться ежедневно. Своим тренерам, которые не оставляли в трудный момент, всегда поддерживают, также родителям, друзьям.1.39Конечно же, есть куда стремиться. Я участовал в соревнованиях по старшим юношам. Дальше — больше. Будем выходить с профессионалами. Будем покорять Европу.

Соревнования проходили 4 дня. По итогам второго дня в весовой категории до 68 кг Алмас Исенов выполнил 132 подъема двух гирь по 24 кг. Тем самым стал чемпионом мира в данной весовой категории. Самыми сильными соперниками называет белорусов и россиян. Это уже не первая победа Алмаса на чемпионатах. Он является неоднократным призером республиканских и международных соревенований по гиревому спорту. Отличились на чемпионате и другие североказахстанские спортсмены.

Сергей Гутевич, тренер школы высшего спортивного мастерства:
— Результат показали блестящий. У нас приехали 4 чемпиона мира. Это Усинов Григорий, Коваленко Захар, Исенов Алмас и Стрелков Николай. В общекомандном зачете наша страна заняла 2 место, уступив команде из РФ. Наши ребята впервые принимали участие на таком чемпионате мира.

До чемпионата мира отбор шёл на республиканских соревнованиях. Спортсмены, которые показали самые высокие результаты в феврале и марте, отправились в Бишкек.


Анастасия Кузнецова