Новости МТРК

Специальный Выпуск 06.07.2022

 

С днём рождения, столица! АЙГЕРИМ ХАМЗИНА, корреспондент:
— Отменяли, переносили, но всё-таки провели. Концерт, посвящённый дню столицы, прошёл на центральной площади Петропавловска, несмотря на штормовое предупреждение. Для тех, кто не побоялся ненастной погода, с этой скромной цены звучали песни о нашей столице и Родине.

Олицетворение независимости нашей страны, символ развития и прогресса. Первоначально День столицы в Казахстане отмечался 10 июня. Но в 2006 году эту знаменательную дату перенесли на 6 июля. Аргументируя, что именно в этот день в 1994 году Верховный Совет Казахстана принял постановление о переносе столицы. Этот праздник мы отмечаем всей страной. Как говорит Президент, все регионы Казахстана внесли вклад в строительство города Нур-Султан. Именно здесь бьется сердце нашей Родины, принимаются судьбоносные решения, от которых зависит будущее каждого из нас.

Все песни сегодня о нашей столице, которая выросла в центре Евразии и за короткий промежуток времени превратилась в архитектурное достояние всего континента. Город, в который влюбляются и мечтают покорить. День столицы празднуют во всех регионах. В Петропавловске его отметили небольшой концертной программой и викториной. Задавали вопросы о столице, победители получили призы.

Айгерим Хамзина

Итальянский виртуоз Марио Пьетродарки и солист театра «Астана-Опера» Багдат Абильханов выступили в ПетропавловскеНакануне Дня столицы в рамках Международного фестиваля «Qyzyljar Music Fest» на сцене театра им. Н. Погодина выступили гости из Нур-Султана и Италии. Под аккомпанемент областного эстрадно-симфонического оркестра во главе с заслуженным деятелем РК, дирижером Абзалом Мухитдином они раскрыли тайну и искусство музыки.

Новый формат, новый музыкальный язык, новые мироощущения. Сплав джаза и классики звучит со сцены. Итальянский бандонеон гипнотизирует, вдохновляет и не отпускает с первых нот. Виртуозно владеет им Марио Стефано Пьетродарки. Любовь к музыке читается во всем — мимике, жестах, взгляде.

Итальянский виртуоз окунул североказахстанских зрителей в непередаваемую атмосферу. Руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов вручил гостю благодарственное письмо от имени акима области и поблагодарил его за исполнение.

Марио Стефано Пьетродарки, музыкант, Италия
—  Очень рад, что участвую в таком замечательном мероприятии. Лично я уверен, что фестиваль пройдет хорошо. Восхитительный оркестр, замечательный дирижер. Звучание этой музыки порадует зрителей, я думаю.

Далее со сцены виртуозное владение инструментом показал первая скрипка симфонического оркестра театра «Астана-Опера» Багдат Абильханов. Вместе со знаменитым не только в Казахстане, но и за рубежом дирижером Абзалом Мухитдином и петропавловским оркестром они представили зрителю известные музыкальные композиции.

Всего за одну репетицию столичные музыканты и петропавловский оркестр подготовили насыщенную музыкальную программу. Багдат Абильханов признается, что работать с североказахстанскими коллегами всегда было в удовольствие.

Багдат Абильханов, солист симфонического оркестра «Астана-Опера», г. Нур-Султан:
—  Репетировали с нашими друзьями, коллегами — оркестром. Талантливые ребята, оркестр очень хороший, растет, с каждым разом играет все лучше и лучше. Петропавловск для меня — отдельный город. Очень близок моему сердцу. Очень люблю я музыкантов этого оркестра, люблю их отношение к делу, к жизни. Здесь очень теплая публика. Встречают всегда здорово, всегда полные залы.

Громкие овации, аплодисменты. Под впечатлением остался каждый, кто пришел на концерт.

БЛИЦ
-Потрясающие впечатления! Я очень довольна0.15У меня дочь — скрипачка, я воспринимаю музыка как действительно ценитель.
-Каждый день на фестиваль не получается приходить. Но, вот второй раз мы пришли и эстрадно-симфонический оркестр как всегда на высоте, а гости наши замечательные — просто фейерверк эмоций!
-Прям такое вдохновение, очень понравилось! 0.47Нам очень интересно было видеть гостей из других стран, что-то новое почерпнуть. Такой творческий человек! Поведение, для нас кажется неординарное, но интерсеное!


Анастасия Кузнецова