Новости МТРК

Закрытие сезона детского лагеря «АНК-kids»

6 июня стартовал проект Ассамблеи народа Казахстана — летний лагерь «АНК-kids». Дети знакомились с обычаями других народов, пробовали национальные угощения, принимали участие в викторинах и спортивных играх.

МАРИЯ ТАТАРЕНКО, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келесім»:
— В данном лагере принимают участие дети из числа активистов этнокультурных объединений. Данный проект является пилотным и был реализован впервые в Доме дружбы. Всего в нашем лагере принимали участие 15 детей.

Мальчишки и девчонки с 6 до 10 лет смогли окунуться в культуру разных этносов. Выучили несколько фраз, примерили национальные костюмы, узнали особенности других стран.

МАРИЯ ТАТАРЕНКО, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келесім»:
— Мероприятия, которые были направлены на сохранение, укрепление культуры своих этносов, чтобы детям рассказать о многообразии этносов Казахстана. Так были проведены квесты, мастер-классы по изготовлению декоративно-прикладных изделий, а также танцевальные флешмобы.

Юра Боев в лагере принимает участие впервые. Больше всего ему понравились активные игры вместе с друзьями.


Юрий Боев:
— Мы ходили в гости к представителям разных национальностей: татарам, казахам, армянам. Мы играли, проводили эстафеты. Гуляли, бегали, прыгали. Мне понравилось.

По итогам этого года решено организовывать такие лагеря на постоянной основе и привлекать больше детей.

Диана Салихова