Новости МТРК

100 лет исполнится Почётному гражданину СКО Сергею Преснякову

«Жизнь длиною в век». Под таким названием в арт — центре «Qyzyljar» провели open-air встречу, посвящённую 100-летию Сергея Преснякова. Юбилей Почётный гражданин области отметит 15 июня. Его биографию можно разделить на две части. Первую и очень тяжёлую он провёл в боях во время Великой Отечественной войны. В 1946-ом Сергея Михайловича тяжёло ранили и демобилизировали в Петропавловск. С того времени начался отчёт другого периода его жизни.


ЕРКЕН ШАЛКЕНОВ, заместитель директора областного музейного объединения:
«Сегодня на эту встречу собрались люди, которые его хорошо знают, представители ветеранских организаций, сотрудники библиотек и музеев. В этой встрече мы решили рассказать присутствующим о жизни и деятельности Сергея Михайловича. Какой он внёс вклад в развитие нашей области».

В мирное время Сергей Михайлович трудился в партийных органах. Поработать с ним больше 8-ми лет удалось Нэлли Ивановой. Почётный граждан области была его заместителем в отделе пропаганды и агитации обкома партии. В своём руководителе Нэлли Александровна ценит много хороших качеств.


НЭЛЛИ ИВАНОВА, почётный гражданин СКО:
«Я чувствовала его понимание и поддержку всей молодёжи. Человек опытный, мудрый. Он знает ситуацию, видит её, видит узкие места и может найти пути решения любой проблемы. Он не просто говорил, что нужно делать, а мобилизовывал людей для этого».

После выхода на заслуженный отдых Сергей Михайлович преподавал историю родного края в Петропавловском педагогическом институте. Его перу принадлежит большое количество анализов и исследований. Кроме того, Сергей Михайлович — автор и соавтор более 10 книг. За многолетний труд он удостоился медалями высокой степени. Сам юбиляр принимал поздравления от коллег онлайн и рад такому вниманию.

Жанель Бисенбаева