Новости МТРК

Лучший среди сотни: подвели итоги конкурса рисунков «Контрафакт»

Лучшая из сотни. Работа Елдоса Жангельды заняла первое место в областном этапе конкурса рисунков «Контрафакт». Показать с помощью кисти 12-летний парень пытался проблему поддельных товаров мировых брендов.

ЕЛДОС ЖАНГЕЛЬДЫ, участник конкурса, Тайыншинский район:
— Перед тем, как нарисовать работу, я изучил информацию в интернете и узнал много нового. Например, что корпорации, подделывающие продукты под мировые бренды, используют труд детей.

Руководила и наблюдала за процессом создания мама Елдоса. Гульстан Жангельды говорит, что ее сын занимается рисованием с 3-х лет и сам придумывает идеи для новых работ. У него много наград в различных конкурсах, среди которых и путевка в австрийский город Вену. А в этом ему вручили самокат. Всего в творческом состязании участвовали помимо Елдоса 102 ребенка в возрасте от 10 до 14 лет. Присылали рисунки они с 3 по 20 мая. Проверяли их 5 членов жюри.

САМАТ ТОКУЖИН, руководитель отдела Департамента юстиции СКО:
— «Из союза художников, сотрудники Департамента юстиции и отдела образования. 01:40 Критерии оценки: соответствие заданной тематике, новизна, актуальность и творческий подход».

По итогам конкурса работу Елдоса Жангельды отправили на республиканский этап.

Гюзель Закария