Спорт

В СКО стартовала спартакиада среди госслужащих

23 июня в Казахстане отмечается День государственного служащего. В преддверии этой даты в регионе проходит ежегодная спартакиада. Соревнуется около 500 человек. Все участники являются сотрудниками госорганов. Соревнования организованы по 7 видам спорта. В этом году добавились новые дисциплины — плавание, қазақ күресі и тоғыз құмалақ.

ЕРКИН ЖАКСЫЛЫКОВ, руководитель управления департамента агентства по делам государственной службы:
— Наш Департамент совместно с Управлением культуры и спорта организовывает данное мероприятие. Департамент задействован в мандатной комиссии, наши сотрудники проверяют удостоверения, ID-карты, приказы госслужащих для того, чтобы в командах не участвовали иные сотрудники, других организаций. То есть были только чтобы госслужащие.

Ерлан Адильбеков представляет район имени Г. Мусрепова. В спартакиаде среди госслужащих он участвует с 2002 года. В 2019 году его район вошёл в тройку лидеров по мини-футболу. На эти соревнования североказахстанец приехал в составе команды из 50 человек.

ЕРЛАН АДИЛЬБЕКОВ, секретарь маслихата района им. Г.Мусрепова:
— Сегодняшнее спортивное мероприятие очень нужно. Не секрет, что госслужащие большую часть времени проводят за столом, за компьютером. Вот такая физическая нагрузка нужна. Наш район сделал максимальный охват спортсменов, чтобы у нас один спортсмен выступал только в одном виде спорта.

Спартакиада будет проходить 26 по 28 мая. Лучших госслужащих наградят кубками и грамотами.

Дарья Пышмынцева