Новости МТРК

Встреча, посвященная 80-летию заслуженного деятеля РК Заркына Тайшыбая

Ученый, краевед, филолог и наставник для молодого поколения. В областной библиотеке им.С.Муканова состоялась встреча, посвященная 80-летию профессора, заслуженного деятеля Казахстана Заркына Тайшыбая.

Пришли его ученики и коллеги. Первое слово дали Акмарал Ибраевой. Она рассказала о вкладе аксакала в образование и культуру.

АКМАРАЛ ИБРАЕВА, профессор Kozybayev University:

В 2013 году вышла в свет государственная программа исторических исследований «Народ в потоке истории». В рамках этой программы выпустили 7 томов научных сборников. В этих статьях часто встречается имя Заркына Тайшыбая из Северного Казахстана.

Студенты университета многому учатся у профессора, слушают его истории, вдохновляются работой, исследованиями. Одна из его студенток — Айнур Досан. С 2020 года она учится на журналиста.

АЙНУР ДОСАН — студентка Kozybayev University:

— Когда я впервые пришла в университет, я почти ничего не знала о журналистике, но меня в эту сферу очень тянуло. Обширные знания нам дал и до сих пор дает наш профессор Заркын Тайшыбай. Он очень добрый учитель, строгий в меру. Слушать его лекции это большая честь.

Профессор не собирается останавливаться на достигнутом. В свои 80 лет академик планирует продолжать свои исследования. И, конечно, передавать свои знания молодому поколению.

Диана Салихова