Разное

Региональный штаб общественной поддержки референдума организовали в СКО

Шанс реальных изменений. Референдум — это не «косметический ремонт», а полная реконструкция государства, считают общественники СК. На протяжении 30 дней они разъяснят каждую из 33 поправок в Конституцию РК.

Кулюмкоз Смаилова, депутат городского маслихата, председатель Совета матерей при АНК СКО:
— Выборы в Парламент и маслихаты местного уровня будут проходить не только по партийным спискам как было прежде, но и мажоритарной системе в процентном с 70% на 30% соотношении. То есть можно будет по одномандатным округам по личному волеизъявлению гражданина, который не является членом ни одной партии, быть избранным. Следующее, например, что теперь недра и все богатства будут принадлежать не государству, а народу Казахстана.

А отмена смертной казни приблизит нас к более цивилизованным государствам и гуманным способам наказания. Считается уникальным всенародное голосование и по причине изменения статуса Первого Перезидента РК. Построить вторую республику референдум сможет, считают общественники. Главное — сплотиться и внести свой вклад.

Владимир Витченко, председатель СКОФ ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских, и казачьх организаций Казахстана»:
— В североказахстанский штаб вошли 23 человека, которые будут проводить работы на территории области с разъяснением по законодательным изменениям. Вошли видные общественные деятели и бизнесмены СКО.

Пройдет общенародный референдум 5-го июня. Проголосовать в нем могут совершеннолетние граждане.

Гюзель Закария