Новости МТРК

Премьер-министр посетил Петропавловскую ТЭЦ-2

20 марта на Петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась дымовая труба. К концу мая будет готово экспертное заключение. Тогда станет известно, что делать с остатками трубы. Оптимистичный сценарий — её восстановят, пессимистичный — конструкцию придётся демонтировать и строить трубу с нуля.

Андрей Калиничев, и.о. генерального директора АО «Севказэнерго»:
— Мы надёжно пройдём отопительный сезон. Жителям Петропавловска переживать не надо. К сентябрю мы подготовим 6 котлоагрегатов. Для прохождения отопительного сезона у нас будет уже 9 котлоагрегатов. Этого хватит , чтобы покрывать тепловую нагрузку города до -25 градусов.

К тому моменту станет ясно, что делать с рухнувшей трубой. Если её восстановят, то город получит ещё два котла к отопительному сезону. А сейчас идёт внеплановый капитальный ремонт 7 котлоагрегатов. Для них требуется котловая труба, которая сможет выдержать высокие температуру и давление. Подходящую нашли в России, но делать её будут 180 дней. А у ТЭЦ осталось максимум 160 до начала отопительного сезона. Нашли другой выход.

Сергей Кан, акционер АО «ЦАЭК»:
— Мы на рынке РФ нашли необходимый объём. Закупили всю эту трубу. Часть трубы уже поставлена на 4 завода в Казахстане. С конца мая мы уже будем получать продукцию. Подрядные компании мобилизованы, все работают, ведётся демонтаж сейчас. Мы полностью готовы к капитальному ремонту.

Если выяснится, что рухнувшая труба восстановлению не подлежит, новую построят только в 2023 году.

Алихан Смаилов, Премьер-министр РК:
— Очень важно, чтобы ТЭЦ работала в нормальном режиме. Надо работы по восстановлению дымовой трубы №1 по графику в полном объёме выполнять. Ну и понятно, что всё восстановление трубы будет за счёт владельца ТЭЦ. Поэтому нужно изыскать все необходимые средства и восстановить трубу.

Акционер Сергей Кан просит помочь со сроками госэкспертизы, чтобы успеть завершить работы до наступления холодов. Премьер-министр поручил профильным ведомствам взять этот вопрос на контроль.

Айгерим Мукашева