Культура

Международный мегафестиваль «Көрпеfest — 2022» проходит в Петропавловске

Бизнес на дому. Об этом мечтают женщины, чья душа однажды потянулась к рукоделию. И не простому, а с национальным колоритом. Ремесленницы, которые вкладывают душу и творческие силы в изготовление таких изделий, мечтают, чтобы труд их был оценен не только дома, но и за его пределами.

Ырза Турсунзада, автор проекта:
— Наше ремесло характерно тем, что можно создавать под крышей своего дома всеми членами семьи 06.47в свободное время, твое вдохновение и твой график, который ты можешь устроить лично сама для себя.07.00Нужно культивировать это. Особенно нашим многодетным мамам, безработным, женщинам с ограниченными возможностями .07.18 Я очень надеюсь, что после этого фестиваля много женщин уйдут с огромным вдохновением, с огромным запалом творить дальше дома.

7 лет известный в стране и зарубежом этнодизайнер, руководитель республиканского центра «Бакытты отбасы» Ырза Турсунзада проводит бесплатные мастер-классы для женщин Казахстана и приграничных регионов России. И она подтверждает, что женщин, у которых всё получилось, становится с каждым годом всё больше.

Внимательно слушает курс Жанара Мужикенова. Она занимается машинной вышивкой более 3 лет. На этом мастер-классе хочет усовершенствовать свои навыки и добавить в свои работы изюминку лоскутного шитья.

Жанара Мужикенова, участница фестиваля
— Я вышла в декрет, в декрете долго не смогла находиться и начала искать себя. Начала заниматься машинной вышивкой. В планах соединить лоскутное шитье и вышивку и добиться эксклюзивности в своей работе.

Фестиваль будет проходить с 3 по 5 мая. Его главная задача — повысить доходы населения, возродить и развить национальное ремесло, поддержать женское предпринимательство. По завершению обучающих курсов отличившимся участницам вручат швейные машинки и другие подарки от акимата Северо-Казахстанской области.

Анастасия Кузнецова