Культура

Конкурс спектаклей среди учащихся школ Петропавловска

Печальная история любви. Только не Ромео и Джульетты, а наших героев — Жибек и Толегена. На школьной сцене показали самый драматичный отрывок — момент расставания двух влюбленных.

Постановка по правилам конкурса должна длиться до 15 минут. За это время нужно польностью раскрыть как характер персонажей, так и саму идею. Её небычность заключается и в подборе актёров. К примеру, в спектакле на казахском языке играют учителя некоренной национальности.

Ольга Серебрякова, учитель русского языка и литературы школы -комплекса национального возрождения №17 :

— Конечно, коллеги помогли, научили, какие интонации, эмоции нужно показать. Вообще, я — учитель русского языка и литературы. Вот здесь приходится говорить на государственном языке. Конечно, стараюсь, чтобы без акцента было.

Оценивают выступление жюри. Смотрят на игру актеров, их костюмы и подачу. Удалось ли передать национальный й колорит. Немаловажно и произношение.

Алтынай Сыздыкова, член жюри:

— Мы ограничиваем их во времени. Если для казахских школ дается 20 минут, то для школ с русским языком обучения от 10 до 15 минут. Надо отметить, что все участники, которых мы посмотрели, с большой отдачей, с актерским мастерством исполнили свои роли. Я думаю, что для подрастающего поколения учителя наших школ будут большим примером. Они тоже впоследствии посмотрят постановку.

В конкурсе принимают участие педагоги 22 школ, из них 6 — с казахским языком обучения. Оценивать будут три дня. Творческую команду каждого учебного заведения наградят благодаственными письмами, отдельно выделят самых талантливых педагогов, а также определят призовые места.

Диана Салихова