Спорт

Военно-патриотическая спартакиада «Кайсар» прошла в Петропавловске

Соревнования проходят с целью привития молодёжи любви к спорту и здоровому образу жизни. Охватить им планируют весь регион.

Биржан Худайбергенов, председатель СКОФ МК «Jas Otan» партии «Amanat»:

— По поручению нашего президента и председателя партии «Аманат» по всей республике была запущена военно-патриотическая спартакиада. Это в преддверии 7 мая Дня Батыра запускался этот проект. В целях воспитания в нашей молодёжи патриотизма, чтобы не было уклонений от воинской службы. Возрастная категория 15-16 лет. Это те ребята, которые подготовленные пойдут после окончания школы либо на воинскую службу, либо поступать.

Турнир начался с бега. Девушкам предстоит преодолеть дистанцию в тысячу метров, юношам — 3 тысячи. Дарья Андреева в своих силах уверена. Ей нравится заниматься спортом, ходит в различные секции. Участвовать в соревнованиях ей посоветовал учитель.

Дарья Андреева, участница соревнований:

— Да, учитель. Я ему очень благодарна за такую возможность проявить себя. Я в спорте с 5 лет. Около 7 лет я занималась гимнастикой художественной, 6-ой год занимаюсь танцами. И хожу в спортзал, плаваю иногда. У меня в семье все любят спорт. Мы катаемся на велосипедах обычно, бегаем иногда, ходим на прогулки просто даже.

Дарья показала отличные результаты и в первом этапе турнира заняла почетное 1 место. Однако, выносливость ей предстоит проявить не только на беговой дорожке, но и на плавательной. Второй этап соревнований — бассейн.

Соревнуются как индивидуально, так и в группах. К заплыву готовится Кирилл Провоторов. В беге на длинную дистанцию он занял второе место. За плавание он не переживает. 7 лет своей жизни он посвятил этому виду спорта.

Кирилл Провоторов, участник соревнований:

— Физрук попросил нас выступить за школу. В прошлом году мы тоже выступали, увидел, что у меня хорошие показатели и выбрал меня. Тоже многоборье летнее было. Там и бег и плавание.

Проплыл 50 метров Кирилл за 29.94. В итоге занял третье место. Спортсменов наградили медалями и грамотами. А за общие достижения ребятам вручили кубки. Золото взяла команда 1-го лицея им.Слухаевского. Теперь им предстоит защищать свою область на республиканском уровне в столице 3 мая.

Диана Салихова