Спорт

Республиканский турнир «Жас Улан» среди юниоров прошел в школе бокса им.Сафина

Сегодня в школе бокса имени Камиля Сафина собрались боксеры страны, которым по 15-16 лет. Спортсмены, наставники, гости и ветераны спорта. Сегодня все вспоминают заслуги тех, кто посвятил жизнь развитию отечественного бокса. Настроены также побеждать, развивать и поддерживать.

Плоды такой установки отлично показал боксёр из Акмолинской области в открывающей игре турнира. Парню 15 лет, в бокс пришёл в 9. Сегодня он — кандидат в мастера спорта по боксу. 2 недели вместе с тренером готовился к этому турниру и оказался победителем в схватке с атырауцем.

Алихан Жетписов, боксёр, Акмолинская область:

Первый бой тяжелым был. Устал чуть-чуть, но, первый бой всегда таким бывает. Мне тренер подсказывал, что на ногах надо двигаться, так и выиграл.

Республиканский турнир собрал около 70 юниоров. Здесь боксеры из Акмолинской, Атырауской, Костанайской, Карагандинской, Актюбинской , Кызылординской и Северо-Казахстанской областей. Турнир будет проходить 4 дня.

Азамат Жакиянов, судья международной категории IBA:

2 дня будут предварительные бои, потом полуфинальные и финальные бои, где определятся чемпионы, медалисты нашего турнира. Они будут награждены кубками, медалями. Турнир проводится в 14 весовых категориях, юноши 2006-2007 года рождения. Я думаю, каждый регион привез своих сильнейших спортсменов, поэтому я думаю, здесь будут очень зрелищные бои, также североказахстанская сборная хорошо подготовилась.

Самых лучших отберут в составы сборных областей, они покажут свои силы на республиканском чемпионате.

Анастасия Кузнецова