Новости МТРК

Семинар в формете Open Space, посвящённый Дню памятников

18 апреля — День памятников. В честь этого в центре по охране и использованию историко-культурного наследия организовали Неделю, посвящённую памятникам СК.

12 апреля в честь юбилея Г.Мусрепова в сквере, который носит его имя, провели субботник. В рамках семи дней проходили также интеллектуальные игры. 14 апреля состоялся семинар в формате Open Space на тему «Сохранение историко-культурного наследия, инновационные методы использования памятников». Приняли в нём участие представители Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской и Акмолинской областей. Продлится семинар 2 дня.

Рахат Мамбеталинов, директор Центра охраны и использования историко-культурного наследия:

— День посвящен вопросам градостроительства архитектуры. Мы показали нашим коллегам город Петропавловск, наши исторические памятники. Завтра мы будем обсуждать археологию. Мы будем выезжать в Айыртауский район, в поселение Ботай. И проблемы археологии будем на месте обсуждать. Данное мероприятие, надо отметить, для наших коллег, для нас проводится впервые в Петропавловске и в Казахстане, наверное, за последние 15 лет. По итогу мы будем составлять определенную резолюцию, рекомендации для министерства.

Диана Салихова