Новости МТРК

День открытых дверей в ЛОП на станции Петропавловск

Знакомство началось с небольшой беседы. Линейные полицейские рассказали школьникам об истории создания отдела, о его работе и и средствах, состоящих здесь на вооружении. Внимание ребят привлекли специальная форма и огнестрельное оружие.

В служебных кабинетах следователей и криминалистов школьники окунулись в будни транспортных полицейских. Здесь им показали, как ведутся допросы подозреваемых и фиксируются показания. Сегодня благодаря современным технологиям их можно проводить оперативно. Настоящий восторг у ребят вызвала служебная собака по кличке Рекс. В линейной полиции она служит 7 лет, до заслуженного отдыха осталось два года. По словам полицейских, Рекс — отличный сослуживец. За время работы помог раскрыть немало наркопреступлений.

Особое внимание — профилактике. Линейные полицеские регулярно проводят различные акции. День открытых дверей — не исключение. Сегодня экскурсию по отделению посетили будущие выпускники средней школы №6 им. Кожабергена жырау. Основная цель — показать прозрачность полицейской службы и воспитать патриотизм у молодёжи.

Улжан Жоракулова, старший инспектор по профилактике правонарушений ЛОП на станции Петропавловск:

— Так как наша работа — путь исследования пассажирского поезда у нас поступают регистрации разного вида. Имеются факты добровольной выдачи оружия. Также есть факты разных видов. Конечно же, был и травматизм

С начала года полицейские зарегистрировали три факта экстренного торможения поезда . Один из них — с летальным исходом. Несчастный случай произошёл зимой на станции Смирново.

Алишер Ашимов