Культура

Литературный вечер, посвящённый 100-летнему юбилею С.Шаймерденова, провели в Петропавловске

Ирина Матвеева, специалист отдела литературы областного музейного объединения:

— С.Шаймерденов — народный писатель Казахстана, лауреат государственной премии им.Абая. Его произведения отличаются остротой сюжета, психологической достоверностью и глубоким лиризмом. Критики называли писателя — «писатель-эстет», «писатель-лирик».

Сафуан Шаймерденов известен и как драматург. Его пьесы ставили на сцене областного казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова. На вечере звучат произведения талантливого писателя, ребята подготовили стихи. Диляра Толеген — учащаяся 6 класса казахской школы-гимназии им. Абая. На уроках они еще не изучали работы Сафуана Шаймерденова, и такой литературный вечер — отличная возможность ознакомиться с жизнью и творчеством известного земляка.

Диляра Толеген, учащаяся казахской школы-гимназии им.Абая:

— Я знаю, что он родился в Амангельдинском районе в 1922 году. Мне кажется, что он — интересная личность. Он писал про родной край, мне будет очень интересно почитать.

На втором этаже представлена выставка в честь писателя — «Созвездие ярких имён». На ней собраны различные фотографии, работы, письма и документы Сафуана Шаймерденова.

Диана Салихова