Спорт

Республиканский турнир по боксу, посвящённый Г. Сутулову, стартовал в Петропавловске

Первые на арену вышли спортсмены из Петропавловска и Кокшетау в весовой категории 34 кг. Оба хорошо подготовлены, уверены в себе. В красной форме — Алексей Сухоруков. В бокс пришел 3 года назад по совету отца. 3а это время юноша не раз участвовал в соревнованиях, где занимал призовые места. И в этом поединке не уступает сопернику как технически, так и морально.

Алексей Сухоруков, боксёр, г.Петропавловск:

— Просто характером бился. И победил его потом. Еще завтра будет бой. Я уверен, что в следующих боях я одержу победу.

На ринге встретились боксёры из Костаная и Щучинска. Айдос Усенов в бою лидирует. Наносит сопернику более точные удары. Признается, что на тренировах часто подражает своим кумирам: Мухаммеду Али, Майку Тайсону, Данияру Елеусинову. Но, главные для него примеры — старшие братья, тоже боксеры. Именно они привели его в этот вид спорта. И Айдос оправдывает их надежды. Из очередного боя он вышел победителем.

Айдос Усенов, боксёр, г.Костанай:

— Два брата — боксёры. Они сказали: «Пошли. У тебя все получится!». Верили в меня, помогали всегда. И я теперь здесь. Соперник хороший, из Щучинска. Хорошо со мной отработал, мне самому понравилось. Желаю ему удачи. Буду стремиться идти к своим целям. Я знаю, послезавтра соперник будет хороший. Сделаю все, что будет в моих силах. Оставлю себя самого в ринге и все. Буду побеждать. Постараюсь стать чемпионом.

Республиканский турнир посвятили еще одному кумиру молодёжи — тренеру Геннадию Сутулову. Из — под его крыла вышло много выдающихся боксёров. На открытии чемпионата были и его воспитанники. Один из них — Сергей Киселёв.

Сергей Киселёв, ученик Геннадия Сутулова:

— Встретил меня Сутулов Геннадий Федорович. При всех моих проблемах со здоровьем. У меня было слабое сердце. Нельзя было заниматься. Он посмотрел и сказал: «Терпи, у тебя все получится». Я терпел. Повезло с тренером. Мне повезло. Он правильно построил, правильно строил и правильно воспитал. Благодарность только вот ему. Поэтому, когда спрашивают: «Кто это?» Я говорю: «Отец».

Участникам состязания по 13-14 лет. Воспитанники спортивных школ из СКО, Акмолинской области и г.Нур-Султана.

Ербулат Ашимов, главный судья соревнований, г.Нур-Султан:

— 18 весовых категорий. 120 участников. На турнире принимают участие как новички, так и опытные боксёры. Здесь есть призеры зонального первенства, участники чемпионата Казахстана. Сильная команда из г.Нур-Султана. Также и из самого г.Петропавловска очень сильная команда. Из Акмолинской области хороших ребят привезли. Во всех командах есть хорошие ребята.

Состязания продлятся 3 дня. Всего за награды первенства вступили в борьбу 120 спортсменов.

Диана Салихова