Общество

На кафедре «Ассамблея народа Казахстана» СКУ провели встречу, посвященную Дню благодарности

 

Среди почётных гостей конференции — Народный Герой Казахстана, лётчик -космонавт Талгат Мусабаев. С участниками он общался по видеосвязи. День благодарности для него, как и для всех казахстанцев, — праздник милосердия и дружбы.

Талгат Мусабаев, Халык Каhарманы, герой РФ, генерал-лейтенант авиации РК, депутат Сената Парламента РК, доктор технических наук:

— Наша работа с вами в чем заключается, в том, что мы объединяем своей деятельностью людей различных национальностей, вероисповеданий, специальностей. Вы знаете, что командир ваш — казах Талгат Мусабаев, а в составе его экипажей были и американские специалисты, и немецкие, российские. Поэтому вот эта работа, которую мы с вами делаем, она ведь направлена на то, чтобы наши усилия были объединены, и только тогда возможно достижение больших и даже великих целей.

В работе конференции вместе с ректором Kozybayev University участвовали представители кафедр других вузов страны, преподаватели, общественные деятели, международные эксперты. Общая цель — обсудить достижения работы и наметить курс на новые пути развития.

Эльдар Кунаев, консул РК в г.Омске РФ и г.Бресте Республики Беларусь, Президент международного фонда им.Кунаева, кандидат технических наук:

— В Томске я познакомился с очень интересным профессором. Он говорит, я — выходец из Жетысайского района Туркестанской области. То есть люди различной национальности, которые были собраны со всего Союза и переправлены в Казахстан, здесь они получили специальность, здесь они выросли. И поэтому очень было трогательно и приятно, что они с большой благодарностью вспоминают не просто Казахстан, а именно казахов, казахстанцев.

Заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Kozybayev University Людмила Гривенная — модератор встречи. День благодарности она считает праздником, скрепляющим дружбу.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана»Kozybayev University:

— Единство, добро и согласие являются непреложными ценностями нашего общества. Этот день, я бы назвала праздник, скрепляющий дружбу. То есть еще один день, который делает наше общество более консолидированным, солидарным и более единым.

День благодарности отмечается 1 марта. В этот же день создали Ассамблею народа Казахстана. Североказахстанские представители и международные эксперты пожелали накануне праздника мира, добра и благополучия.

Анастасия Кузнецова