Образование

Центру методической работы и информационных технологий в сфере образования — 10 лет

Новые идеи и технологии, современный подход к образованию молодежи. Этими и другими направлениями занимаются в центре методической работы и информационных технологий. Сегодня -время подвести итоги работы за 10 лет. На выставке методисты, педагоги со всей области представили образовательные проекты. Каменные пластины, наконечники стрел, мотыги. На каждом экспонате музея 2-й Кишкенекольской СШ становлены QR коды. Наводим сканер, и перед нами открывается вся история экспоната.

Руслан Хайргельдинов, учитель истории Кишкенекольской СШ №2, Уалихановский район:

— Ежегодно занимаемся с 2016 года археологическими экспедициями с детьми. Выезжаем на поселения Ботай, Кейнетколь, Кызылоба, Красный яр. Кость мамонта была найдена в Уалихановском районе, в селе Мырзагул в 2005 году, сейчас находится в школьном краеведческом музее.

На выставке много и других работ, повышающих интерес учащихся к образованию. Все они уникальны. Каждая из них нужна в разных отраслях. На встрече присутствовали педагоги из других регионов страны.

Бакытжан Толимбет, директор Центра развития образования , Туркестанская область:

— Мне понравился проект «Каждый ребенок — звезда». Это проект, направленный на раскрытие потенциала молодежи. Мы хотим сделать это в нашем регионе.

На юбилей центра приехал президент Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина Гани Бейсембаев. Он высоко оценил уровень образования местных учителей. В последние годы очень много нареканий было на качество школьных учебников. Гани Бейсембаев рассказал об инициативах, предпринимаемых в стране для решения волнующих вопросов.

Гани Бейсембаев, президент Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина:

— Качество образования зависит от программы. Национальная академия образования в соответствии с указаниями министерства ведет работу по этому вопросу, объединяет квалифицированных педагогов страны.

Юбилейная встреча собрала многих представителей образовательной сферы региона: заведующих методкабинетами, ветеранов педагогического труда, учителей и директоров школ, руководителей районных отделов образования. Присутствовали представители Kozybayev University и, конечно же, отраслевого ведомства. Вместе со специалистами из других областей страны вместе они обсудили идеи, оценили достижения, пожелали коллегам дальнейших успехов. Не обошлось и без наград.

Айгуль Жилкожина, специалист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования СКО:

— Как открылся центр, наши педагоги являются победителями не только областных, но и республиканских конкурсов — «Лучший педагог, победитель авторских программ». Сегодня наш центр празднует свой юбилей, это, конечно, маленькая дата, но у нас есть свой наработанный опыт, которым мы поделились сегодня и с представителями других республиканских методических центров.

Сегодня центр является одной из важных диалоговых площадок для педагогов не только нашей области, но и республики. В честь 10-летнего юбилея его коллективу от регионального управления образования вручили сертификат на сумму 1 млн тенге.

Анастасия Кузнецова