Здравоохранение

В третьей поликлинике на сегодня ревакцинировали 2326 североказахстанцев

День получения бустерной вакцины Лидия Воронкова высчитала еще осенью. И сегодня как по часам уже стоит в очереди на ревакцинацию. 62-летняя горожанка уверена, процедура необходима. К тому же, в стране появились первые заражённые «омикрон» — штаммом.

Лидия Воронкова, жительница г. Петропавловска:

— Я считаю, что это обязательно, потому что где-то ходишь, общаешься… Если даже в маске, все равно это нужно. Это продлится бесконечно, чтобы избавиться от этой заразы, надо вакцинироваться. У меня и дети взрослые вакцинированы.

Помимо проходящих ревакцинацию есть и те, кто основные компоненты только получает. За второй дозой VeroCell пришел Дмитрий Попов. От КВИ у 50-летнего мужчины пострадали родные.

Дмитрий Попов
, житель г. Петропавловска:
— Первую ставил китайскую. Перенес нормально. У менят тетя от КВИ умерла. До этого сомневался насчет прививки. Как тетю похоронил, через два дня пришел на вакцинацию.

— Третью будете получать?

— Обязательно. Зачем тогда первая и вторая нужна была?

Медики отмечают, ежедневно в центре семейного здоровья ревакцинируют от 12 до 15 человек.

Фариза Ахметжанова, врач общей практики городской поликлиники №3:

— На данный момент мы проводим вакцинацию первым компонентом Спутником-V. На ревакцинацию у нас вакцина QazVac. Она трехдозная. В наличии, чтобы было 3 человека. Прививаем мы также Pfizer-ом кормящих и беременных, детей старше 12.

Всего в третьей поликлинике двумя компонентами привили более 7,5 тысяч североказахстанцев, из них 2300 человек прошли ревакцинацию.

Гюзель Закария