ЖКХ

С 12 сентября автобусы Петропавловска изменят свои маршруты



— У нас автобусная инфраструктура плохо развита. Оптимизация нужна всем маршрутам, кроме маршрута №9. Это показательный автобусный маршрут, который может доставить в самую важную точку города.

— Я 2-ой пользуюсь. Потому что, мне в сторону поликлиники надо. Жалко людей, которые привыкли к этому маршруту. И получается, никак нельзя добраться до своего места.

Горожане разделились на два лагеря. Кто-то поддерживает очередную оптимизацию транспортных маршрутов. Для других такие изменения не удобны. Взять, к примеру автобус №21, который раньше курсировал на одной из центральных улиц — Интернациональной — от вокзала до моста. Его закрывают. Связано это с тем, что раньше он дублировал маршрут №2. Кстати, последних на линии будет 10 штук.

Асем Айтуллова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Петропавловска:

— В связи с тем, что 21 убирается с маршрута, «двойка» будет осуществлять движение данного маршрута. Когда автобус будет ехать со стороны «Береке», то будет заезжать на вокзал. Раньше он туда не заезжал. Маршрут №2 будет ехать по маршруту Потанина-Интернациональная-Сатпаева и на вокзал.

Изменили свой маршрут ещё 4 единицы общественных транспорта. Это автобусы №20М, 22, 26 и 31. 22-й охватит улицы Медведева, Кеншибаева, Астаны и выйдет на Интернациональную. Автобусы, курсирующие под номером 26, будут осуществлять движение по Букетова на участке от улицы Назарбавеа до Егемен Казахстана.

Асем Айтуллова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Петропавловска:

— Также по просьбе жителей автобус 20М продлевается до остановки Зенченко. 31-ый маршрут меняет свою схему движения. С 12 сентября он будет осуществлять свое движение по улице Интернациональной от улицы Пушкина до Сатпаева.

Ездить по новой схеме автобусы начнут с 12-го сентября. К слову, в этом году общественный транспорт города стал более модифицированным: полностью обновили автопарк и ввели систему электронного билетирования.

Алишер Ашимов