Образование

Курсы по подготовке к школе открылись в 35 школах Петропавловска

В первый раз в первый класс. Это всегда немного волнительно. Новые друзья, новая обстановка, новые знания. В этом году впервые сядут за парты порядка 3 тысяч детей. Для того, чтобы первоклассникам было проще адаптироваться, в 35 учебных учреждениях Петропавловска работает «Малышкина школа».

В гимназии «Бэст» в этом году первый звонок прозвенит для 100 учеников. Некоторые из них не ходили в десткие сады или нулевые классы. Поэтому подготовка к школе у них ускоренная. Первым делом дети изучают математику. Цифры, счет, арифметика. Помимо этого дошкольники учатся также и грамоте. Обучаются алфавиту, работе с текстом, фонетическому разбору слов. А также получают знания об окружающем мире и по английскому языку. Один урок длится 30 минут.

— Нам подарили новый букварь. И сегодня мы с тетрадками занимались. Мы писали. Цифры всякие разные. Там цифру один, ноль красиво писали.

— Я тут научился писать цифры, буквы. И тут можно заниматься и очень хорошо научиться делать разные дела.

В области «малышкину школу» посещают 436 детей. Помимо школьных предметов ребята обучаются соблюдению правил поведения, гигиенических норм, решению простых задач, применению изобразительных средств. Сейчас дети занимаются с учителем, который будет вести их до перехода в среднее звено.

Рамиля Алимова, учитель начальных классов:

— В группах не более 15 человек. Наша возрастная группа — это дети, которым на первое сентября и до конца календарного года исполняется 6 лет. Мы надеемся, что к концу учебного периода наши дети овладеют основными учебными навыками, которые будет необходимы для дальнейшего обучения в гимназии.

Занятия будут проводиться с 9 по 22 августа.

Диана Салихова