Важное за неделю

86 новых машин пополнили автомобильный парк полиции СКО

 Со своего нового служебного авто Алтынбек Камытояков сдувает пылинки. До этого старший участковый инспектор все 11 лет работал на «ВАЗ-2107», который достался полицейскому далеко не новым, вспоминает Алтынбек. Случалось машина ломалась в самый неподходящий момент. Теперь таких проблем не возникнет. Помогать сельчанам участковый будет с помощью нового «Chevrolet Cobalt».

Алтынбек Камытояков, старший участковый инспектор Благовещенского сельского округа, Жамбылский район:

-Машина удобная, новая, комфортная. Кондиционер, всё есть. Каждый день на машине. Вызовы обслуживаем каждый день. 4 населённых пунктов у меня. Каждый день мы участок объезжаем.

Километраж наматывают немалый. У некоторых участковых сёла находятся в сотне км друг от друга. Кражи, семейно-бытовые разборки, контроль за условно-досрочно освобождёнными и ранее судимыми, а ещё профилактика правонарушений. Этим в области занимаются 289 участковых. Около 200 из них — в районах. Туда и направят бОльшую часть новых автомобилей. В этот раз приобрели 86 машин марки «Chevrolet Cobalt» отечественной сборки. Закупили в лизинг за счёт местного бюджета. Потратили на это более 500 млн тенге. Каждый автомобиль обошёлся приблизительно в 6 млн тенге.

Марат Тулебаев, начальник департамента полиции СКО:

— Очень остро стоял этот вопрос. Потому что в крайний раз для участковых приобретали машины «ВАЗ-2107» в 2011 году. То есть 10 лет. Они свой моторесурс давно отработали. Много у нас списанных. Участковый — самая приближённая фигура к населению.

Только с начала текущего года участковые инспекторы раскрыли свыше 800 преступлений, выявили 30 тысяч правонарушений. Улучшение материально-технической базы способствует снижению преступности. Потому улучшать оснащение полицейских будут и дальше.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— За последние 4 года для полиции приобретено 68 единиц транспорта. Только в этом году полицейский автопарк пополнится 127 машинами.
Это позволит существенно обновить парк служебных машин для обеспечении общественной и дорожной безопасности. Обеспеченность полиции транспортом составит 84 %.

Отлично помогают бороться с преступностью и камеры видеонаблюдения. За последние 4 года их стало вдвое больше. Количество достигло тысячи четырёхсот камер. Все эти меры привели к тому, что за последние 5 лет преступность в регионе снизилась на 47%.