Образование

Студенты Kozybayev University консультируют североказахстанцев

Оказывают помощь североказахстанцам студенты третьего курса кафедры юриспруденции. Лаура Тунгатова всегда интересовалась изучением закона, поэтому уверена, что свое будущее свяжет с этой сферой деятельности. Практика проходит две недели, в общем ребята должны отработать 20 часов.

Лаура Тунгатова, студентка Kozybayev University:

— В течение этих дней мы рассматривали претензии. Ходили по организациям и их раздавали, чтобы они с ними ознакомились. В дальнейшем из них делаем обращения.

Обращаются за консультацией с разными проблемами. Например, две пенсионерки стали жертвами сетевого маркетинга. Хотели купить массажное кресло, а получили накидку.

За такую роскошь женщины отдали более 700 тысяч тенге, одна из них взяла кредит. За помощью обратились в ноябре прошлого года в общественное объединение по защите прав потребителей и предпринимателей.

Для будущих юристов такая практика нужна. Ведь на деле всё интересней теории.

Сюзанна Айрапетян , студентка Kozybayev University:

— Каждый может оказаться в такой ситуации. Мы все должны помогать друг другу. Нужно реализовывать свои права, данная организация как раз таки помогает защите своих прав и наказывает недобросовестных предпринимателей.

По словам сотрудников общественного объединения, студенты хорошо владеют теорией, теперь их задача — научить начинающих правозащитников применять все эти знания на практике.

Арман Растенов — юрист кабинета по оказанию юридической помощи по СКО:

— С привлечением студентов Kozybayev University этот проект проводится впервые. Проект реализуется с марта по ноябрь этого года. Студенты ходят около двух недель. Сначала практику проходят иногородние студенты, а потом те, кто проживает в городе.

С начала реализации проекта от североказахстанцев поступило 120 жалоб на недобросовестных предпринимателей. Почти все они решены, 10 обращений находятся на рассмотрении.

 

Айгерим Муканова