Спорт

Спортсмены и тренеры СКО подвели итоги уходящего года

В канун Нового года собрались спортсмены и тренеры, которые по итогам 2019 стали лучшими.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— От имени акима области и от себя лично хочу выразить слова огромной благодарности, успехи ваши для нашей области очень значимы. Для себя я бы хотел отметить, что большой рывок по национальным видам спорта. Они имеют очень большое значение для формирования патриотизма понимания нашего места в общей спортивной жизни не только страны, но и всего мира. Любой вид спорта если взять — мы очень серьёзно развивается.

Сначала награждают тех, кто передает свое спортивное мастерство, кто готовит будущих чемпионов. По итогам 2019 лучшим тренером признан Виктор Потапов. За 15 лет работы он подготовил немало именитых велосипедистов. В этом году на чемпионате Азии его воспитанники завоевали две золотые, столько же серебряных и бронзовых медалей. Наша сборная стала первой на Спартакиаде страны.

Виктор Потапов, заслуженный тренер РК:

— Из 6 комплектов, 5 золотых медалей. Дело в том, что я не считаю Казахстан великой целью. Я считаю, что основные вещи — это чемпионаты мира, Олимпийские игры.

После награждают и лучших спортсменов. В их числе — Ербол Хамитов. 2019 для него стал непростым: были и взлеты, и падения, признается парень.

Ербол Хамитов, чемпион Азии по грепплингу:

— Первые медали были на ЧК в Щучинске, там я первую гонку проиграл, а вторую выиграл, после этого выступал по грепплингу. В данный момент моя цель — лыжные гонки. Грепплинг для меня является хобби.

Борцы клуба «Кызылжар Арландары» тоже не остались без внимания, они тоже в списке награжденных. 8 декабря на кубке конфедерации в Алматы наши спортсмены стали лучшими, завоевав первое место. Всего на торжественной церемонии свои награды получили более 70 спортсменов и тренеров, которые внесли большой вклад в развитие спорта нашего региона.

 

 

Анжелика Сычева