Культура

Премьера спектакля «Жылымык» прошла в казахском драмтеатре им. С.Муканова

Одна из главных героинь постановки — девушка по имени Жанар, она не видит с рождения. По сценарию в нее влюбляется мужчина старше на 10 лет. Какое-то время они встречаются, а затем молодой человек, ничего не объяснив, бросает ее.

Жанар очень болезненно переживает разрыв и, спустя много времени, узнает, что и он стал незрячим. Весь спектакль представлен зрителям в виде художественной радиопередачи.

Роль слепой девушки играет молодая актриса Жадыра Аскар. В театре она всего два года. По словам артистки, вжиться в образ ей было непросто.

Жадыра Аскар, актриса областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Это самая сложная роль за все время на сцене, потому что девушка обо всем знает, но ничего не видит. Ей не нравится людская жалость. Поэтому изо всех сил она борется со своими эмоциями.

Автор рассказа-новеллы «Жылымық» — писатель-драматург Оралхан Бокей. Впервые актеры казахского драматического театра играли не на сцене, а в лаборатории. Таким образом, они хотели быть ближе к своему зрителю.

Фархад Молдагали, режиссер-постановщик казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова

— Мы уже ставили этот спектакль в Алматы на фестивале POST DRAMA WEEKEND, в нем принимали участие российские и казахстанские известные театры. Там мы получили большой опыт, познакомились с другими артистами.

Спектакль шел всего 40 минут, зрители смотрели его на одном дыхании. Они восхищены талантом актеров и необычностью постановки.

Зрители:

— Мне очень понравилась тема этого спектакля. Здесь идет речь о судьбе девушки, в 21 веке это очень важная проблема

— Замечательная игра актрисы, я восхищена.

Это был премьерный показ. Увидеть постановку петропавловцы и гости города смогут в новом году.

Алена Хан