Культура

Ежегодный фестиваль «Таншолпан» посвятили 175-летию А.Кунанбаева

Красочные костюмы в казахском и восточном стилях приковывают взгляды зрителей. Театр моды «Томирис» представил две коллекции, над их созданием трудилось почти 10 человек.

Арина Биденко — одна из создателей нарядов, она занималась их украшением. Это не просто, как может показаться на первый взгляд, здесь нужна кропотливая работа, говорит Арина.

Арина Биденко, участница театра моды «Томирис»:

— Над этой коллекцией мы трудились достаточно долго, потому что это всё пришивалось в ручную. И это одна из моих самых любимых коллекций. На всю коллекцию примерно уходит пол года или год. 

Патриотические песни, народные танцы, чтение стихов великого Абая, всё это представили на фестивале лучшие ансамбли региона.

Ирина Колодаева, заместитель директора областного центра творчества детей и юношества:

— Целью нашего фестиваля является пропаганда и развитие культурных традиций казахского народа, творческое развитие личности каждого ребёнка.

Особо захватывало звучание домбры в исполнении юных талантов. Игрой на народном инструменте блеснули три ансамбля. Ерасыл Алпысбай учится в колледже искусств. Для него музыка — часть жизни. Игрой на добре увлекся 4 года назад.

Ерасыл Алпысбай, студент колледжа искусств:

— Я сам слушаю народные песни, всегда отдаю им предпочтение и в своих выступлениях, потому что хочу показать их красоту широкой публике.

Также в рамках фестиваля были открыты две выставки: рисунков «Менин отаным» и прикладного искусства «Алтын бесик». Здесь североказахстанские школьники представили более 50 своих работ.

Айгерим Муканова