ОбществоНовости МТРК

В жилом доме мкр. «Жас оркен» открыли мини-центр для детей

Детские смех, иногда плач, а ещё песни и стихи. На первом этаже этой многоэтажки скучно не будет. Здесь расположился филиал детского сада «Нұр-бөбек». О любви к родине маленькая Дарина говорит в стихах. 4-летняя воспитанница мини-центра сразу нашла занятие по душе и легко освоилась на новом месте. Адаптироваться помогут больше 40 ребятам, которые будут посещать этот центр. Они еще совсем малыши. Им от 2 до 4 лет. Для них есть казахские и русские группы.

Алма Кужракаева, заведующая ясли-садом «Нұр бөбек»:

— Питание комплексное, 4 раза в день. Оплата родителей в ясельной группе будет составлять 12 тысяч тенге. От 3 до 4 лет — 16 тысяч. 

Большая часть воспитанников — жители многоэтажки, в которой и находится мини-центр. Родители его открытию не нарадуются. Спустился, отвёл ребенка, всё под рукой, — говорит Гульмира Латыпова. Она сюда и 4-летнего сына устроила, и сама осталась, преподаёт казахский язык.

Гульмира Латыпова, преподаватель ясли-сада «Нұр бөбек»:

— Не надо в мороз вести ребенка на другой конец города. Особенно нелегко тем, кто пользуется общественным транспортом. Утром в набитом автобусе, да ещё и с ребенком очень тяжело. Открытию мини-центра я и как родитель довольна, и как педагог рада. Для детей здесь отличные условия. 

В канун Дня Независимости в гости к малышам пришёл глава региона. Здесь для Кумара Аксакалова подготовили концертную программу. Глава региона остался тронут выступлением малышей. По его словам, — для юных горожан сейчас создают все условия. В городе начали продуманную застройку с максимальным удобством для людей.

Кумар Аксакалов-аким Северо-Казахстанской области: 

— Поэтому в новых домах на 1 этаже будут расположены поликлиники, детские сады, мини-центры. В шаговой доступности для жителей. Очень хорошо сделано, уютно, тепло. Вот так должны наши объекты выглядеть.

С местами в детских садах сейчас проблем нет. Их посещают все дети от 3 до 6 лет. Следующая цель местных властей — обеспечить двухлетних малышей яслями.

 

 

Айгерим Мукашева