Образование

С 1 января в Казахстане для студентов на 25% вырастет стипендия

Анжелика Сычева, корреспондент:

— С 1 января 2020 года для всех студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры стипендия повысится на 25%. С таким заявлением выступил на торжественной церемонии закрытия года молодежи президент страны Касым- Жомарт Токаев. Это нововведение коснется порядка 130 тыс казахстанских студентов.

Последний раз стипендии студентам местной альма-матер повышали 3 года назад. Сейчас здесь учатся больше 7 тысяч. Такое поощрение со стороны главы государства очень порадовало особенно тех, кто живет в общежитиях.

Даяна Аскарбек и ее сестра Айдана учатся на 2 курсе на программистов. Живут от стипендии до стипендии, как и многие, — признается девушка. Тех деньги, которые она получает сейчас, едва хватает на самое необходимое.

Даяна Аскарбек, студентка СКУ им. М.Козыбаева:

— Стипендию мы получаем почти 21 тысячу. Это стипендия уходит на продукты, на бытовые потребности, плюс вайфай — это отдельная плата. Несмотря на то, что мы с девочками складываемся, нам этого не хватает.

Студенты бакалавриата получают почти 21 тысячу тенге, а уже с Нового года она составит чуть больше 26 тысяч.

Касымжомарт Абдиманап, студент СКУ им. М.Козыбаева:

— Сейчас я получаю обычную стипендию. Когда узнал, что с Нового года ее увеличат, очень обрадовался. Теперь я точно знаю, что обязательно нужно будет хорошо сдать сессию, чтобы сохранить те деньги, которые я уже и так получаю. И плюс ко всему с Нового года смогу получать еще больше. Тогда нам, студентам, учиться станет интересней.

О том, что повышение стипендии будет еще больше мотивировать студентов-грантников, а их в университете сейчас порядка 3 тысяч, — говорит и руководство вуза.

Жанар Таласпаева, и.о. проректора по академическим вопросам СКУ им. М.Козыбаева:

— Это значит, что наши студенты, наши обучающиеся будут учиться, не уделяя время на дополнительный заработок. То есть, если соц.поддержка будет оказываться со стороны государства, конечно, наши студенты станут усиленно, усердно учиться. Это повлияет на качество образования. 

Нововведение коснется не только студентов университетов, но и тех, кто обучается в колледжах на рабочих специальностях, отметил Президент. С января там стипендии поднимут на 30%. Почти с 17 до 21,5 тысячи тенге.

 

 

Анжелика Сычева