Культура

Ансамбль домбристов «Шалкыма» и акапелла группа «Деруа» стали лучшими

Эту песню ребята исполняли на фестивале в столице. В оригинале ее поет украинская певица Джамала. Но петропавловская группа предложила свой кавер, который жюри оценило по достоинству. Тем, кто не слышал эти слова и музыку раньше, очень сложно понять на каком языке припев. Он на крымско-татарском. Лидер группы Александр пишет партии для ребят и единственный имеет музыкальное образование. Назар — битбоксер, а вот солируют Алмас и Дильназ.

Дильназ Джусупова, студентка НИШ:

— В группе, конечно, сложнее петь, чем сольно, потому что здесь на каждом лежит огромная ответственность, и если один кто-то собьется, то уже будет слышен диссонанс, и остальные начнут сбиваться. Также уходит больше времен на разучивание песни, на соединение партий.

Ребята выступали в номинации — эстрадный вокал. Артистов было немало, принимали участие и танцоры, и инструментальные ансамбли, поэтому конкурс длился целый день. Кроме группы «Деруа», НИШ представлял и ансамбль домбристов «Шалкыма».

К конкурсу готовились всего две недели. Выбрали кюй «Секiртпе». Благодаря виртуозной игре на домбре из 40 инструментальных, казахстанских коллективов — ансамбль «Шалкыма» петропавловской Назарбаев интеллектуальной школы — завоевал Гран-при.

 

 

Алена Хан