Правоохранительные органы

Злостных неплательщиков алиментов и должников разыскивают в СКО

Если судисполнителям не удается взыскать алименты у неплательщиков, к делу подключаются сотрудники миграционной службы. Они проверяют место жительство должников, ходят к их родственникам и знакомым. За два дня люди в погонах обошли 62 адреса. Всего к началу акции в подразделениях миграционной службы по области было 113 розыскных дел.

Едиль Казиев, старший инспектор управления миграционной службы ДП СКО:

— Из них 27 неплательщиков алиментов, 56 должников, а также 30 лиц, утративших родственные связи. После поступления определения суда об объявлении в розыск должника или неплательщика алиментов в течение суток заводится розыскное дело. В случае установления местонахождения розыск прекращается, информация направляется инициатору розыска.

При содействии других подразделений за 2 дня акции полицейские разыскали 6 неплательщиков алиментов, 10 должников и четырёх человек, утративших родственные связи. А на территории России задержали бывшего гражданина нашей страны. Он задолжал частному лицу 900 тысяч тенге.

В феврале мужчину объявили в межгосударственный розыск. Российские коллеги задержали должника при прохождении паспортного контроля в аэропорту Омска, откуда он собирался вылететь в Дубаи. Отмечу, всего с начала года североказахстанские полицейские установили личности 90 должников, 51 неплательщика алиментов и 39 человек, которых разыскивали родные.

 

 

Алена Хан