Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной форум АНК

В следующем году Ассамблея народа Казахстана отметит 25-летний юбилей. Основная задача общественного института — сохранять единство, мир и согласие в нашей многонациональной стране. Также сохранять культуру, быт, традиции, язык народов, проживающих на ее территории. Чтобы подвести итоги года уходящего, члены ассамблеи организовали форум. С предстоящим Днем независимости от имени главы региона их поздравил его заместитель Руслан Алишев

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Современный Казахстан сейчас определяется мировым сообществом как толерантное, светское и современное государство. С самых первых дней становления независимости Казахстана в основу заложено единство всего народа. Сохранять и укреплять это единство — высшая ценность народа.

Подвели итоги года и отметили лучших — наградами, грамотами и благодарностями. Их получают представители областной ассамблеи народа Казахстана. Золотую медаль «Бірлік» от имени Елбасы вручили Чингизу Курбанову. Он — председатель азербайджанского этнокультурного центра.

Чингиз Курбанов, председатель Центра азербайджанской культуры СКО:

— Мне вдвойне приятно, что я получил медаль в преддверии Дня независимости. Это один из величайших праздников нашей Республики.

Удостоились премии от АНК и представители 4 власти. Наша коллега — корреспондент телеканала МТРК Алена Хан стала лучшей и заслуженно победила в творческом конкурсе «Шаңырақ». Ее сюжет про развитие медиации в регионе оценили по-достоинству.

Алена Хан, корреспондент Муниципального телерадиоканала:

— Для участия в конкурсе я отправляла материал о развитии медиации. В октябре здесь проводили семинар костанайские специалисты. Очень приятно, что Ассамблея отмечает наш труд. Мы часто с ними сотрудничаем. 

Без внимания не остались и представители поколения некст. В республиканском конкурсе чтецов «Мың бала», который проходил в столице, лучшим стал земляк Мусатдин Дурсунов. Он выучил стихотворение известного казахского поэта Магжана Жумабаева «Мен Жастарға сенемін»

Мусатдин Дурсунов, учащийся СШ №17:

— Я думаю, что каждый североказахстанец должен знать своих земляков. С детства я увлекаюсь изучением казахского языка. Считаю, что каждый казахстанец должен знать богатство языка.

В завершении форума его участники обсудили задачи, которые поставили перед страной Президент страны Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев. Это реализация программы «Рухани Жаңғыру», поэтапный переход казахского языка на латиницу и благотворительность. В этом году представители областной ассамблеи народа Казахстана оказали помощь населению на 52 миллиона тенге.

 

 

Абай Альжанов