Дети/молодежьКультура

В областной библиотеке провели очередную литературную встречу

Северо-Казахстанское областное литературное объединение им. Михаила Аверина существует с 1992 года. Оксана Ефремова является его членом всего два года. Она издала две собственные книги. Первой стал сборник стихов и прозы «Интроверсия». В этом году широкая публика увидела еще одно ее литературное детище под названием «Вектор». В нем и рассказы о жизни подростков, и стихи, и публицистика.

Оксана Ефремова, член областного литературного объединения им. М.Аверина:

— Я вдохновляюсь жизнью, произведениями искусства. Потому что в моем творчестве сильна именно вот ассоциативная жилка. Сегодня мы будем рассказывать о новинках книжного нашего процесса. Об издании книг, последние два года мы активизировались. Книги вышли в разных планах — и фантастика, и реализм, и поэзия.

В библиотеку пригласили учеников Первой гимназии. Ребята пришли познакомиться с североказахстанскими авторами и их книгами. Карина Земская учится в 8 классе. Сначала читала книги по школьной программе, затем увлеклась детективами и фантастикой. Нравятся произведения молодого российского автора Алексея Олейникова. О творчестве североказахстанских писателей узнала впервые.

Карина Земская, учащаяся Первой гимназии:

— Довольно-таки интересная и полезная встреча в плане того, что узнала, каких авторов можно почитать. Нам рассказали о фэнтези, о том, кто их пишет.

Теперь литературные новинки североказахстанских авторов будут и в Первой гимназии. Писатель Оксана Ефремова подарила учебному заведению три книги: сборник подростковой фантастики «Фантазм», книгу «Вектор» и первый выпуск альманаха.

 

 

Анастасия Остертак