Спорт

О.Канжигитов стал мастером спорта Казахстана по грэплингу

Броски, болевые и удушающие приемы, борьба в партере. Это особенности техники грэплинга. Единоборство совмещает в себе несколько видов боевых искусств: дзюдо, самбо, джиу-джитсу. Благодаря этому спорт очень зрелищный.

В СК направление начали развивать около 10 лет назад. Сейчас наши ребята — одни из лучших в стране. 7 и 8 декабря они снова это доказали на кубке Казахстана. Там Омирхан Канжигитов стал чемпионом в весовой категории до 66 килограммов.

Омирхан Канжигшитов, мастер спорта РК по грэплингу:

— В полуфинале у меня соперник был очень сильный, подвижный, но в конце времени за счет функциональной готовности я забрал эту схватку по баллам. Финальную схватку я вел 4:0, но попался на болевой прием, потом собрался с мыслями, вышел из него и оказался победителем.

Кроме золотой медали, Омирхан получил звание мастера спорта Казахстана. К этому спортсмен шел 8 лет. Сначала занимался борьбой, затем ММА, панкратионом и грэплингом. Чтобы на несколько минут взойти на высшую ступень пьедестала, на ковре нужно ежедневно работать по несколько часов. Но мало быть сильным физически, должна быть психология победителя.

Омирхан Канжигшитов, мастер спорта РК по грэплингу:

— У меня сомнений не было, я был готов идти до конца, я, конечно, не ожидал, что стану чемпионом, но я не хотел сдаваться и не стал бы.

В весовой категории Омирхана боролись больше 30 человек. Это лучшие спортсмены со всей страны. И пока казахстанцы ждут праздничных выходных, наш боец уже снова на ковре. В эти выходные он выступит на кубке Казахстана по панкратиону в Степногорске.

 

 

Алена Хан