ОбществоНовости МТРК

Экономика, сельское хозяйство, здравоохранение, планы на 2020 год

80% экономики Тимирязевского района приходится на аграрный сектор. Поэтому особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. В этом году валовой объем составил 31 млрд тенге, это на 6 млрд больше, чем в прошлом. Но вот уборочная кампании ожиданий не оправдала — как и многих, тимирязевцев подвела погода.

Нурлан Кенесов, аким Тимирязевского района:

— Откровенно говоря, потеряли до 5 центнеров с гектара урожайности и собрали чуть меньше, чем в прошлом году — 320 тысяч тон, по сравнению с 2018- 373 тысячи тонн. При средней урожайности 15,4 центнеров с гектара.

Самые обсуждаемые вопросы в районе — это ремонт автомобильных дорог, а еще здравоохранение. Во втором сказывается нехватка кадров. Сейчас в районе работают 14 врачей и 64 медработника. Не хватает узких специалистов, нет кардиолога, эпидемиолога и невропатолога.

Нурлан Кенесов, аким Тимирязевского района:

— За последние три года мы привлекли 10 молодых специалистов в сфере здравоохранения, которые полностью обеспечены соцпакетом.

Летом не останавливалась работа на трассах. В этом году в районе отремонтировали дороги не только областного и районного значения, но и внутрипоселковые. Планируют, что за два года показатель удовлетворительного и хорошего состояния автомобильных трасс достигнет 73%.

Нурлан Кенесов, аким Тимирязевского района:

— В этом году мы сделали хорошо областную дорогу до Белоградовки. И на следующий год уже имеется поддержанная заявка до Мичурино. Таким образом, дорога от Тимирязево до Мичурино будет практически в идеальном состоянии. На следующий год нами проведена подготовительная работа. Разработаны 12 проектов на сумму почти 2.5 млрд тенге на хороший качественный средний ремонт всех наших районных дорог.

Обещает аким решить вопрос и с питьевой водой. Сейчас 93% населения имеют к ней доступ из Ишимского группового водовода, это 18 населённых пунктов из 24. Из местных источников воду получают 4 населённых пункта, еще в 2 ее подвозят. В этом году более 33 миллионов тенге выделено на ремонт водоотводящих сетей с установкой колонок в сёлах Тимирязево, Целинном, Дмитриевке и Дружбе.

 

 

Айгерим Муканова