Бизнес и экономика

Более 800 североказахстанцев прошли обучение по программе «Бизнес-советник»

Это завершающий тренинг по 4-му направлению бизнес-школы. После обучения каждый сможет получить бесплатную консультацию от сотрудников Палаты предпринимателей. Возможностей для бизнесменов немало. Курсы проходят два дня. На них пригласили 20 предпринимателей со всего региона.

Здесь есть и новички, и опытные бизнесмены. Знаний много не бывает, — говорит Марина Колий. Свое небольшое дело она начала 13 лет назад. Открыла в Петропавловске бутик мужской одежды. Но чтобы развиваться, нужно не только торговать, но и производить, — считает опытная бизневумен.

Марина Колий, жительница г. Петропавловска:

— На данный момент нашему городу нужно производство. Чтобы были рабочие места. Пока я в нескольких разработках. Ну что-то в сфере строительства. Я думаю, все будет хорошо, и я добьюсь чего хочу.

Финансовое планирование, юридические консультации, инструменты государственной поддержки, написание бизнес-планов. Вопросов у предпринимателей немало. Ликбезом занимаются опытные менеджеры: все подробно расскажут, выслушают проблемы, ответят на вопросы.

Арман Менжесаров, главный менеджер СКОФ АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ»:

— По окончании обучения и получения сертификата обучающиеся имеют возможность прокредитоваться по программе массового предпринимательства «Енбек», по которой мы снимаем на сумму кредит 6500 МРП. Сроком до 5 лет. По данной программе у нас нет отраслевых ограничений по кредитованию.

В рамках программы «Бизнес-советник» в этом году прошли обучение более 800 североказахстанцев. Каждый пятый из них смог открыть свое дело.

 

 

Анастасия Остертак