Важное за неделю

В регионе запустили мобильное приложение «СКО депутат»

Чуть больше месяца работы и вот результат. Мобильное приложение, которое позволит улучшить работу депутатов области. Это станет возможным, только если североказахстанцы проявят свою активность и начнут обращаться к «слугам народа» напрямую. В этом им поможет приложение «СКО.депутат», созданное местными разработчиками.

Денис Самохин, заместитель директора ТОО «ProfIT»:

— Как правило, люди у нас не знают своего депутата. А депутат — это персона очень важная, он служит связующим звеном между населением и властью. И для того, чтобы связать население с их депутатом, как раз было разработано это мобильное приложение.

Пока скачать приложение можно в плэймаркете, совсем скоро оно будет доступно в ап стор. Регистрация в нём займёт пару минут. Нужно указать свои данные и адрес проживания. Каждый желающий сможет виртуально обратиться к своему депутату с вопросом или за помощью.

Юрий Белоног, депутат маслихата СКО, главный врач областной больницы:

— Пока оно сейчас запущено по функционалу областного маслихата. Мы хотели бы расширить его до городских и районных депутатов. Не каждый может в город приехать к депутату на приём. А это самое простое средство коммуникации, которое можно придумать в наше время. Интернет сейчас везде есть, в каждом районе, пожалуйста, скачивай приложение.

Аналогов такому приложению в Казахстане нет. Поэтому не исключено, что в перспективе им заинтересуются в других регионах страны.

Денис Самохин, разработчик:

— Для любого региона этот проект был бы полезен, я думаю проблемы везде одинаковые, и для того, чтобы связать население с депутатами, приложение очень хорошо подходит.

Пока приложение не пользуется интересом у североказахстанцев. С момента запуска в сети его скачали только 10 раз. Возможно, это связано с тем, что о нём местные жители ещё не знают. Хотя это поможет не только улучшить активность работы депутатов, но и сэкономить время жителей нашего региона.

 

 

Айгерим Муканова