Правоохранительные органы

Итоги акции «16 дней без насилия в отношении женщин» подвели в ДП СКО

Рейды, флешмобы, тематические встречи. Полицейские используют разные способы, чтобы привлечь внимание к проблемам. Главное — не допустить насилия в отношении женщин. В средней школе №17 стражи порядка провели встречу со старшеклассниками. Рассказали о вреде пьянства и наркомании, а также о том, как реагировать на домашнее насилие, куда обращаться и как себя вести.

Богдан Гусев, учащийся СШ №17:

— Нам рассказали о данных проблемах, чтобы сократить их число, чтобы люди думали головой наперед и не делали поспешных поступков, из-за которых случаются беды в семьях у людей.

Главный акцент полицейские сделали на подворовые и поквартирные обходы. Провели рейд, проверили проблемные адреса, рассказали о правах и обязанностях горожан, которые состоят на учете. Еще раздали плакаты и памятки с контактами участковых.

Ринат Багаутдинов, инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО:

— С 25 ноября по 10 декабря департаментом полиции совместно с представителями заинтересованных госорганов, неправительственных организаций и общественности на территории области проводится акция «16 дней без насилия в отношении женщин». Основной целью данного мероприятия является предупреждение насилия в отношении женщин, охрана материнства и детства.

С начала акции полицейские проверили более 730 человек. К административной ответственности привлекли 207 нарушителей. Полицейские напоминают, о фактах домашнего насилия можно сообщить по телефонам 61-25-30, 39-48-90 или обратиться в кризисный центр поддержки женщин, набрав городской номер 52-98-86.

 

 

Абай Альжанов